Вход в храм

Приходить на богослужение следует за 5–10 минут до его начала. Входить в церковь нужно с благоговением, спокойно и тихо. На пороге обычно трижды осеняют себя крестным знамением и читают молитву. Можно прочесть молитву «Отче наш» или просто сказать: «Господи, помилуй». При этом надо смотреть на купола храма и кресты на них. По окончании молитвы следует поклониться. О том, как совершать крестное знамение и поклоны, будет рассказано ниже.

Не следует курить у входа в храм. Входя на паперть, следует еще раз осенить себя крестным знамением, так как считается, что уже здесь человек находится в святом месте. Нужно прекратить все разговоры, не относящиеся к духовному.

Не следует задерживаться при входе в храм, затрудняя вхождение в него другим богомольцам.

Войдя в храм, надо постараться, никого не беспокоя, найти себе место и, повернувшись к алтарю, сотворить три поклона с крестным знамением. Если в это время идет служба, мужчины должны пройти и встать с правой стороны, а женщины – слева.

Желательно приходить в церковь вовремя, то есть к началу богослужения, а не во время него. Опоздавшие должны постараться спокойно пройти вперед.

Вести денежные дела, за исключением покупки свечей, следует либо до, либо после богослужения, но ни в коем случае не во время службы.

Увидев знакомых, можно тихо, вполголоса поздороваться или просто поклониться. Ни в коем случае не следует кричать приветствие через головы других, здороваться за руку, обниматься или целоваться.

Просмотры (60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели