1 августа – день памяти Серафима Саровского

image

Прославление преподобного Серафима Саровского – одного из наиболее почитаемых русских святых – состоялось через 70 лет после его кончины, в 1903 году. Оно произошло по инициативе царя Николая II. Торжественно его святые мощи были подняты из-под спуда земного, где он погребен был, и торжественно омыты, переложены в новую раку – кипарисовый гроб. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Один из современников так описывал эти события:”Из разных мест доносилось пение – то кружки богомольцев пели церковные песнопения. Не видя в темноте поющих, можно было подумать, что звуки несутся с самого неба. Минула полночь, а пение не умолкало…”Саровские торжества – незабываемые дни для всех участников, дни, оставившие неизгладимый след в душе народной. Многие обрели веру, нашли утешение в скорбях, разрешение тяжелых недоумений и сомнений духа, указание доброго, истинного пути, ибо теплого молитвенника, великого предстателя и дивного чудотворца явил Господь людям Своим – преподобного Серафима Саровского.

ПРИХОД ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО (СЕЛО ШИРОКОЕ) ОКОРМЛЯЕМЫЙ ХРАМОМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ СЕЛА ПОДГОРНОЕ, ЖДЁТ ВАС 01.08.2015 НА ХРАМОВЫЙ ДЕНЬ.