Батюшка, почему женщинам православным нельзя носить брюки? Все равно ведь ходят даже в церковь и причащаются. Я в связи с болезнью ноги купила брюки и хожу в них – очень удобно. Это традиция или какая-то другая причина? (АНОНИМ)

ОТВЕТ:Конечно, дело не в брюках и платочках. Само желание выглядеть верующим, носить какую-то особенную форму, таит в себе большую опасность. Ведь верующим надо быть «… не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне» (Мф. 6:18). Иначе мы соберем сокровище от людей, как дальше говорится в этом евангельском отрывке, но пригодится ли оно нам? Недаром многие святые избегали благочестивого вида, стараясь выглядеть обычными, а то и совсем никчемными и даже безумными. Стремиться к тому, чтобы выглядеть верующим – это и есть фарисейство, от закваски которого предостерегает Христос (Мф. 16:6). И спор о брюках, платочках, помаде, прическах и других ничего не значащих вещах более всего может навредить человеку, который пришел в Церковь, чтобы не выглядеть верующим, а быть им.

Просмотры (2617)

Комментарии (3)

  1. Елена
    Елена на | | Ответить

    Православные, конечно юбка и платок это традиция, зачем покрывать голову юной девице, у которой не то что мужа, а и жениха нет? Но когда я иду в наш храм, надеваю самую красивую юбку и шаль, и другие женщины тоже, а чем это плохо? Хотя бы для того, чтобы своим видом красоту храма не портить по возможности. Вы же к английской королеве на приём в джинсах не пойдёте? Да и бабушек искушать не стоит, вдруг подобреют?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели