Как правильно креститься православным?

Придя в церковь, можно заметить, что многие из прихожан крестятся совершенно неправильно. Кто-то размахивает руками в разные стороны, кто-то собирает все пальцы в щепотку, а кто-то вообще не дотягивает руки до живота. Что означает это малое священнодействие для православного человека, как правильно его выполнять.

Что означает крестное знамение

В христианстве данный молитвенный жест олицетворяет крест Господа. Три пальца, сложенных вместе, означают веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа, то есть единосущую Троицу. А пальцы у ладони выражают две природы Сына Божьего: Божескую и человеческую. Таким образом, православные привлекают на себя Божественную благодать.

Троеперстие используют все православные люди, а священники, благословляя, складывают пальцы в именословное перстосложение. Для троеперстия православный должен сложить большой, указательный и средний пальцы правой руки вместе, а два других пальца – пригнуть к ладони. Таким образом, христианин касается лба, затем верхней части живота, правого плеча, левого плеча. Креститься нужно только правой рукой именно в таком порядке.

Если человек выполняет крестное знамение вне общественного богослужения, то он должен в это время говорить: “Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь”.

Почему обязательно креститься справа налево, то есть подносить правую руку сначала к правому плечу и только затем к левому? Правое плечо символизирует место спасенных, а левое – место погибающих. Справа находится рай со спасенными душами и ангелами, а слева – чистилище и ад для грешников и демонов. Получается, когда православный человек крестится, он просит у Господа причислить его к участи спасенных и избавить его от участи погибающих. Таким образом, христианин пытается защитить себя, произнося молитвы, обращаясь к Богу, заходя в храм и выходя из него, присутствуя на Богослужении.

3 1 2

Просмотры (5732)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели