Можно ли носить икону в кошельке ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Можно ли носить икону в кошельке  или в сумочке ?

Здравствуйте! Икона это прежде всего святыня, которая требует особого к себе отношения. Седьмой Вселенский Собор следующим образом сформулировал учение Церкви об иконопочитании: «…Чем чаще при помощи икон они (изображения) делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на сии иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и приобретают более любви к ним. Чествовать их лобызанием и почитательным поклонением, не тем истинным по вере нашей богопочитанием, которое подобает единому Божескому естеству, но почитанием, фимиамом и возжением свечей, ибо честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному».

Следует заметить, что в большинстве случаев икона, которая носится в кошельке или сумочке, не получает должного почитательного поклонения, а ведь собор постановляет чествовать их и лобызанием, и поклонением. Стоит ли говорить о том, что перед иконой, носимой в кошельке или сумочке, очень редко, или вообще никогда не совершают молитв. К сожалению, сейчас все больше случаев, когда у людей формируется чисто оккультное отношение к христианским святыням. Покупая крестики, иконки, ладанки и т.п. люди убеждены, то священные предметы смогут отгородить их от зла. Но мы знаем, что сохраняет не нательный крест, на котором написано «спаси и сохрани», а сохраняет Бог, который распялся за нас на этом Кресте. Бог дает через святыни благодать, а не сама святыня обладает автономной благодатью. Если относится к святыне, как к талисману или «оберегу», то это грех.

Не давно в один из храмов соседней мне епархии зашел мужчина и швырнул иконку святителя Николая на прилавок свечной лавки:

— Дайте мне другого святого!

— Простите, а что случилось, чем вам не понравилась икона святителя Николая?

И тут бедняга в сердцах выпалил:

— К Николе у меня вопросов нет, но вот икона эта, она не работает!

— ???

— У меня уже во второй раз вынимают деньги на рынке! Деньги я всегда кладу в карман где у меня лежит образок, но то ли батюшка не так освятил, то ли сама икона не такая, короче деньги крадут, что тут ещё объяснять…

К сожалению мужчина не слушал никого, не матушку за прилавком, не подошедшего на шум отца настоятеля. Конечно, такое отношение к святыне не допустимо, оно по сути не является даже христианским, это чистое язычество. Думать, что икона каким-то образом автономно должна помогать это заблуждение. Или думать, что святой, чью икону вы носите в сумочке, просто обязан за вас молиться и везде оберегать – тоже не верно. Безусловно у нас должен быть молитвенный опыт, через который мы можем получить благодать от Бога, дарующего ее через святыни.

Но рассуждая над этими предметами, возникает вопрос – все ли люди могут получить благодать через святыни? Думаю, ответ очевиден. Что толку от того, что нательный крестик будет носить сатанист или, скажем, молодой человек из движения готов (они любят носить крестики в ухе, как сережки). То же самое касается иконы в кошельке или в машине, или четок, которые вешают на зеркало или ладанок, которые вешают на шеи, пояса «Живый в помощи…» и т.п. Если у нас не будет христианской жизни, то хоть святые мощи на груди носите, толку от этого не будет, скорее будет только осуждение за приближение к святыне без страха Божьего.

Касательно кошелька и сумочки я так думаю – икона не должна соприкасаться с мирскими предметами. Откуда вы знаете где и в каком месте побывали деньги, которые находятся рядом со святыней? Они могли быть и на дороге, и в луже и вообще в нечистоте… а мы их рядом с иконой поместим. Даже если предположить, что у вас в кошельке или сумочке святыня, то кошелек или сумочка будут требовать так же особого отношения, ведь в них святыня. На кошелек уже не сядешь или в задний карман не засунешь, сумочку тоже небрежно не бросишь и т.п. К тому же, следует ли напоминать об особых днях, когда женщине запрещается прикасаться к святыням.

Если вы все же хотите постоянно иметь с собой святыню, то сделайте для нее особой кармашек, лучше всего на груди, и носите. Тогда это по крайней мере будет с благоговением и страхом Божьим, а как следствие вы чаще будете помнить об изображенном на иконе святом и чаще молитвенно к нему прибегать.

Анатолий Баданов

 

Просмотры (1393)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели