Паршивый греховный лист, иконы Богородицы по гороскопу и тесные врата в рай

Приходскими наблюдениями, столь характерными для множества общин, продолжает делиться Елена Кучеренко
Паршивый греховный лист, иконы Богородицы по гороскопу и тесные врата в рай

Врата в рай «Эти глаза напротив…»

«Ты что это такое удумал!?! – услышала я дребезжащий старушечий голос. – Левой рукой крестное знамение!?!» Смотрю, у ворот храма крошечная бабушка в темном платочке… Пыхтит, ругается и угрожающе грозит клюкой парню, у которого правая рука в гипсе.

Начало истории я не видела. Предполагаю, что молодой человек решил перекреститься оставшейся здоровой конечностью. На беду, она оказалась левой. За что и получил.

«Ты знаешь, что такое “лево”? – нападала старушка. – “Лево” – это зло и огнь вечный. Начнет на Страшном Суде Господь нас делить. Овечки пойдут направо, а козлища – налево. Потому что налево, кроме козлищ только кобели еще ходят. Вот ты своей левой рукой сам себя в козлИща и записал».

Парню такая перспектива явно не понравилась. «А что делать? – спросил он, с видимым желанием исправить ситуацию. – Правая не поднимается… А без крестного знамения как же?»

«Что делать? Что делать? – проворчала бабуся. – Накладывай крестное знамение… глазами». Лицо молодого человека приняло крайне удивленное выражение: «А это как?»

После того, как старушка продемонстрировала «как это», лицо парня из удивленного превратилось в придурковатое. Но доброе…. Было видно, что в храме он не очень давно, старается и хочет, как лучше. Но делать такие кульбиты своими глазными яблоками пока не натренирован.

«Давай, давай, попробуй. – Наседала бабуленька. – Вверх-вниз, вправо-влево. Вот так… Вот так…». Паренек попятился. «Может, не надо? – жалобно пробормотал он. – Люди не так поймут». «Надо! – наступала она. –Вот так… вот так…»

Люди, и правда, не так поняли. Подходящая мимо девушка громко расхохоталась, а за ней и я. Загипсованный окончательно смутился. Пробормотал что-то типа: «Ой, совсем забыл, меня там…» Развернулся и убежал.

А старушка обратила свой взор на нас с хохотушкой. И по выражению лица, с которого, яростно поморгав, она стряхнула остатки крестного знамения, стало понятно, что глазами она умеет еще и испепелять. И, возможно, драться…

Я потом долго вспоминала этого парня. Честно говоря, я не в курсе, можно ли креститься левой рукой, если правая не работает или ее вообще нет. Но что я знаю точно, так это то, что такие бабуленьки – это катаклизм. И особенно, если они встречаются на пути у новоначального.

Думаю, будет большой удачей, если Загипсованный вернется в храм. Необязательно в наш. В любой другой.

Рецепты от «матушек»

Лично ко мне подобные носители «тайных знаний» просто липнут. Может – подобное к подобному? Но у меня уже целая коллекция всяческих «церковных» учений и примет.

Когда я была беременна первой дочкой, одна дама посоветовала мне в церковь до родов не ходить. «Потому что, если беременная женщина смотрит на иконы, у ее ребенка будет косоглазие».

Другой прихожанин сказал, чтобы я в храме не держалась рукой за живот. «На этом месте у ребенка появится пятно»… Я даже запереживала. А вдруг, правда? И будет мой малыш, мало того, что косоглазым, так еще и пятнистым, как леопард…

Много важных и «высокодуховных» вещей можно узнать в монастырях, которые я очень люблю и часто посещаю.

Помимо монахов и «простых смертных», таких, как мы, там порой встречаются очень опытные, «продвинутые» паломники, а также околомонастырские обитатели – носители совсем уж безграничной премудрости.

В Оптиной пустыни со мной решила поделиться своей «благодатью» строгая, с ног до головы в черном заезжая «матушка». Помню, меня повергли в трепет ее многочисленные четки – огромные, заметные издалека. Своей непомерной длиной они как будто укоряли других паломников и самих оптинских монахов в отсутствии истинной молитвы…

От нее я узнала, что если у меня родится мальчик (я была на восьмом месяце), ему «как, собственно, всем человекам мужеского роду нельзя мочиться на восток». Потому что на востоке находится алтарь… О женщинах спросить я постеснялась…

А не так давно мы ездили с воскресной школой в Троице-Сергееву Лавру…

Я, если честно, люблю подслушивать, что говорят люди в очереди к мощам. Кто-то рассказывает, как получил исцеление от каких-то болезней… У кого-то проблемы, и он надеется на милость Божию…

В общем, стою, уши навострила. Две девушки прямо за мной приехали сюда «за богатыми мужьями». В храм особо не ходят, не считают нужным, но в помощь Преподобного верят. В общем, ничего интересного.

Потенциальных невест подслушиваю не только я. Какая-то женщина в красной шляпе с большими полями и черным цветком активно вклинилась в их беседу. Советует «чудодейственное церковное средство для обретения семьи».

Оказалось, что для «приманивания порядочных мужчин» нужно, чтобы девушки «попросили замужних подруг поставить за каждую из них по три свечи». И тогда Пресвятая Троица обязательно поможет. А еще… ВНИМАНИЕ!!! «Необходимо узнать, какая икона Богородицы относится ПО ГОРОСКОПУ к какой из девушек. И молиться именно ей».

О круглой старушке и духоносных батюшках

Еще из Оптиной… Жду исповедь. Вдруг «подкатывает» ко мне улыбчивая шарообразная старушка. Предполагаю, что ее привлек мой беременный живот.

Слово за слово, бабуленька (понятно, что из лучших побуждений) начала делиться своим духовным опытом.

Она радостно просветила меня, что после исповеди я должна обязательно посчитать, на сколько частей батюшка порвет мой «паршивый греховный лист» (бумажка, на которой я записала свои грехи, чтобы не забыть). Но предупредила, чтобы эту информацию я абы кому «не духовному» не рассказывала. Потому что «все это очень тайнообразующе»…

Если напополам, то прощена я не полностью. Потому что два – это «такое коварное число, которое ни туда и ни сюда. И в канонах даже второй песни нету»…

По версии бабуленьки, этим типом «разрыва» Господь как бы намекает мне, что то, что я пришла на исповедь – это, конечно, прекрасно, но что-то я явно не договариваю.

Если на три – то все нормально, потому что это Святая Троица… А где Троица, там и спасение…

А вот если «паршивый лист» будет разорван на семь кусков, то «исповедующийся человек близок к святости, потому что семь – это ВСЕ. Это и седмица, и семь таинств, а главное – семь смертных грехов, которые уничтожаются видимым и даже осязаемым образом». Но это большая редкость.

«А если он совсем не порвет мою бумажку, – заволновалась я, – прочитает и вернет?» … Бабуленька на мгновение задумалась… «Ну, это будет означать, что батюшка не духоносный. И грехи прощать не умеет. Господь его даже «токмо свидетелем» не признает». В общем, нужно быстро хватать лист и идти к другому. И так, пока не повезет. «Но ты знаешь, времена-то последние. Духоносных батюшек все меньше», – расстроено произнесла она.

Я попыталась выяснить, а как обстоят дела с теми, кто вообще без бумажки исповедуется. Круглая старушка радостно подпрыгнула и замахала на меня руками: «Ой, что ты! Что ты! Без бумажки – не исповедь. Как же грехи уничтожать?»

Сто чертей и кусок мяса

«Да ладно, нужно быть совсем идиотом, чтобы на такое вестись», – скажете вы. Согласна. Но, по себе знаю, черная одежда, платок до бровей, двухметровые четки и «Спаси, Господи» через слово действуют на новоначальных магнетически. А других могут отпугнуть навсегда.

Помню, когда я только начала воцерковляться, мне все в храме казались святыми и духоносными. И чем нездоровее было то, с чем я сталкивалась, тем более святым оно мне казалось. Сказали бы мне тогда не пИсать на восток, я бы занялась перепланировкой санузла. И очень гордилась бы своей невероятной добродетелью. К счастью, это «тайное знание» было мне открыто гораздо позже.

Хотя, чему я радуюсь? Я верила в другие вещи – возможно, не такие прекрасные в своем маразматическом полете, но все же…

Я считала, что на каждом куске мяса, съеденном в пост, сидят по сто чертей (не больше – не меньше). И буквально вырывала изо рта у моих весьма далеких от церкви домашних скоромную пищу.

Я принципиально не входила ни на одно подворье через ворота, только через калитку. Потому что ворота – это для покойников. А теперь, вся из себя продвинутая, с ехидцей поглядываю на суеверные процессии, щемящиеся в узенький проходик.

Потом я узнала, что дело не только в покойниках (хотя и в них тоже). Сказано ведь в Евангелии: «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь вечную». И чем уже был вход в храм, тем более душеспасительным он мне казался. В идеале нужно было бы лезть через забор, потому что «Царство Небесное силою берется».

После каждого зевка я яростно крестила рот (как меня научила одна прихожанка), чтобы не заглотить извне всякую нечисть, которая так и норовит в меня проникнуть и отравить мою чистую душу…

Я жутко боялась икону Богородицы «Всецарица». Потому очень «духовная сестра во Христе» сказала мне, что «каждая Богородица помогает только в определенной нужде, а в других может навредить». Феодоровской, например, нужно молиться о родах, а о замужестве – ни-ни! А то так и будешь в девках куковать…

Всецарице молятся об исцелении от онкозаболеваний. И мне казалось, что если попросить у нее денег, то мало того, что по миру пойдешь, так еще и раком обязательно заболеешь.

Благодаря одной грамотной женщине я узнала, что Николай Угодник – это один святой, а Николай Чудотворец – другой. Угодник исполняет наши желания, потому что его дело – угождать. А Чудотворец творит «безотносительные» чудеса – на свой собственный «вкус», в общем.

А еще из достоверных источников я просветилась, что нужно ходить вокруг храма. Обойдешь три раза, и будет тебе счастье. И какое-то время это самозабвенно практиковала.

Помню, батюшка как-то на проповеди даже сказал: «Некоторые тут крестные ходы «нарезают» вовсю, удачу завлекают. Но если бы это было жизненно необходимо, то в Евангелии так и было бы написано: «Обойди три раза вокруг церкви, и спасен будешь…».

Маленькое заключение

В общем, смеюсь я над бабульками с их «учениями», а сама ничем не лучше. Говорю же – подобное к подобному.

Постепенно я из этого всего, к счастью, выкарабкалась. Не потому что такая разумная, а, наверное, кто-то за меня крепко молится. Хотя, кто знает. Может, и есть в моем арсенале подобные «истины», но я об этом не догадываюсь.

В общем, что касается духовной жизни, нужно, наверное, меньше говорить, больше помалкивать. Молиться, и читать Писание – там и правда все есть. И бояться стать для кого-то соблазном. А я знаю – я могу. А еще лучше – прийти в церковь и спросить о духовной жизни и всем этом какого-нибудь священника.

И знаете, я тут понарассказала о всяких чудаках, но не думайте, что в храме все такие. И церковь – это такой забавный сумасшедший дом. Да, есть тут странные субъекты (от них же первый есмь аз). Но большинство приходит сюда, действительно, искать Бога.

Я много встречала в своей жизни настоящих христиан, достойных, благородных, жертвенных людей. И среди духовенства, и среди простых прихожан. И вообще, вера наша – истинная. Какая бы бабулька с клюкой и «крестным знамением глазами» ни встретила вас у входа. Да и она не со зла, честно! Просто хочет, как лучше.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели