Как относиться к совпадениям, знакам судьбы

Как понимать то, что многие называют знаками судьбы, то есть некие совпадения, случайности, пророческие слова, не подкреплённые никакими фактами?

— Человек так устроен, что ему обязательно нужно на что-то опереться в тех бесчисленных вопросах, которые у него возникают в жизни. Жизнь слишком многообразна и часто преподносит нам всякие примеры, совпадения и случаи, в которых каждый человек хочет разобраться.

Опять приходим к исходной точке: если ты христианин, то тебе всё становится понятно – есть в этом мире Бог, через Которого происходят все события – случайные и не случайные, личные и общественные, частные и целые. Если у тебя чистое сердце и есть немножко рассудительности – ты можешь жизнь буквально читать, как книгу, т.е. выстраивать удивительные взаимосвязи, видеть причинно-следственные признаки, и в том успокаиваться.

Второй путь – это жизнь не- религиозная: для человека в жизни Бога нет. Эта жизнь полна смятений и страхов. Естественно, оторвавшись от Бога, как источника света, человек погружается во тьму и мрак. Он, как слепой, который хочет найти правильный путь, но куда бы он ни пошел – везде будет спотыкаться, и получать раны и никогда не дойдёт до цели. Поэтому, что бы люди ни придумывали своим повреждённым умом, все эти модели и теории будут ложными, если не приведут ко Христу. Человек сам не может из себя рождать истину, потому что истина в Боге, во Христе. А вот если человек обретает Христа – он обретает Истину. Про грешных людей Евангелие говорит такими словами: «если свет, который в тебе тьма, то какова же тьма?» (Мф.6,23). То есть одного разума, житейской мудрости, опыта, знаний и прочих достижений недостаточно. По Евангелию – это тьма, отсутствие подлинного света. Если в тёмную ночь идти с зажжённой спичкой в руках, которая постоянно гаснет, а если и светит, то буквально перед твоим носом, то ничего не увидишь. Нужен источник света, мощный светильник-прожектор, который человеку будет указывать правильную ориентацию. Поэтому, даже не комментируя это многообразие всевозможных человеческих умствований и теорий, которые пытаются объяснить необъяснимые, непостижимые вещи нашей жизни, мы скажем одно – нужно достичь Христа и в Нём увидеть ответы на все вопросы нашей жизни.

Можно ли назвать пророческие слова, впоследствии оказавшиеся действительно таковыми, каким-то умозрением или же знамением Божиим?

— Иногда через людей Господь открывает Свою волю, но для этого человек должен быть особым образом подготовлен. Пророки и святые, которые знали будущее, получали этот дар только тогда, когда он был нужен людям, и на это была воля Божия. Сподоблялись этого дара за особую чистоту жизни. Когда человек приходит к экстрасенсу, колдуну, ясновидящей или бабке-гадалке, то есть к тем, кто пытается говорить о его будущем и если эти предсказания исполняются – в этом нет ничего удивительного. Эти люди естественно имеют связь с демоническим миром. Бесы буквально присутствуют в воздухе, названы они в Евангелии духами злобы поднебесной (см.Еф.6,12). Конечно, многое из происходящего на земле они видят. Предположим, что некий человек отправился в путь, скорей всего он дойдёт до намеченной цели. А другому человеку бес говорит, что один человек вышел из такого-то места и придет туда-то. И действительно это происходит. И если какая-нибудь колдунья или гадалка об этом скажет, то все начинают думать, что она получает эти откровения от Бога. На самом деле, всё это ей говорит диавол. Бесы очень часто ошибаются. И когда человек приходит к этим обманщикам, жуликам и проходимцам, то из 100 ответов – 99 будут лживыми. Один ответ будет более-менее соответствовать истине, но опять же, потому что бесы здесь что-то знают. Поэтому нельзя обращаться к этим мошенникам. Нельзя им верить ещё и потому, что именно вера определяет дальнейшую жизнь человека. Во что и кому человек верит – это очень важно. Если он верит колдуну, то значит, диавол всё дальше и дальше будет увлекать его в свои сети, чтобы человека через своего служителя всё больше поработить и в конечном итоге завладеть его душой. Бог хочет, чтобы человек верил Ему. Если человек идет по пути веры, то Господь со своей стороны постоянно напоминает, указывает и свидетельствует, что это единственно правильный путь, ведущий к подлинному счастью, и каждый христианин многократно в этом убеждался. Поэтому ничего удивительного нет в том, что через недостойных людей иногда открываются какие-то внешние события. Повторим – только внешнее, ибо ничего духовного, внутреннего, сакраментального, благодатного бесы никогда не знали и знать не могут.

Протоиерей Андрей Овчинников,

клирик Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Просмотры (770)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели