Рождественское послание Епископа Бердянского и Приморского Ефрема

Благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,

боголюбивой пастве Бердянской Епархии

Украинской Православной Церкви

 

«Тайно родился ecи в вертепе, но Небо Тя всем проповеда»

(Тропарь, гл. 6)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, все боголюбивые чада Православной Церкви, Богом спасаемой Бердянской епархии!

Сердечно поздравляю Вас со спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией!

«С нами Бог!» — радостно восклицает Святая Церковь, возвещая людям Рождение Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Рассеялся мрак греха. Воссиял свет миру. Солнце Правды озарило землю. Событие, когда Бог становится Человеком и открывает Себя людям, постигнуть умом невозможно, но которое свершилось и о нём свидетельствуют Слово Божие и вера множества поколений людей. Сын Божий рождается от Пречистой Девы Марии – на земле является Бог и совершенный Человек. Тот, Кто являлся непостижимой тайной, Тот, Кого в древнееврейской традиции напрямую не называли, Тот, имя Которого только один раз в году мог произносить первосвященник, заходя в Святая святых Иерусалимского Храма, — становится Человеком. Царь и пророк Давид в дни Ветхого Завета взывал к Богу: «Господи! Приклони небеса и сниди!» (Пс. 143, 5). Господь совершает это! Не переставая быть Богом, Он сходит на землю, становится Человеком. Более того, Христос рождается в бедной человеческой семье, в самом простом, скромном, непригодном для жилья месте — в убогом вертепе, чтобы этим открыть возможность даже самому последнему бедняку считать Бога для себя досягаемым.

Бог явил Своего Единородного Сына как видимое, осязаемое свидетельство о Самом Себе. Когда ученики Христа по своей простоте просили Его «показать им Небесного Отца», то есть Бога, Христос ответил: «Видевший Меня, — видел Отца» (Ин 14:9). Бога теперь можно увидеть, коснуться — а это значит, Бога можно изображать. Небо сходит на землю. В этом чудо и тайна Рождества Христова — Бог обретает человеческое лицо!

Учитель Церкви Тертуллиан, говорит: «Того, Кого не может вместить вся вселенная, вместили ясли; Тот, Кто сотворил вселенную, сам принял образ раба — это непостижимо, это не укладывается в сознании, это нельзя придумать и поэтому, это достойно веры, и я верую».

Но ощущая великую благодать и любовь Бога, воплотившегося нашего ради спасения, радуясь Его Рождеству на земле, будем вместе с тем помнить о том, чтобы достойно сохранить эту духовную радость в праздничные дни. Святитель Иоанн Златоуст, рассуждая о путешествии волхвов, вопрошает: «Если они подъяли такой великий путь для того, чтобы узреть Рожденного, то чем извинишься ты, который не хочешь пройти одной улицы для посещения страждущего и заключенного в узах?» Рождество Христово есть, призыв ко всем нам быть достойными Сына Божия, Который не возгнушался стать нашим сродником.

В эти праздничные дни восхвалим и возблагодарим воплотившегося Господа за год минувший, в котором через разные события церковной и общественной жизни, мы могли явить пример веры, надежды и любви духовно жаждущему и мятущемуся миру.

Год 2017 особо знаменателен для всех нас 10-летним юбилеем образования Бердянской епархии. Во всех торжественных мероприятиях, намеченных нами на год грядущий, мы будем благодарить Бога за Его великую милость, неотступно пребывающую с нами всё это время. Подводя итоги первого значимого юбилея, все мы, чада Церковные, свидетельствуем о том, что все свершения, которые удалось нам реализовать, все те радости и скорби, которыми мы жили всё это время, являются проявлением любви Божией, которая ведет всех к спасению. На примере развития нашей епархии мы стали свидетелями того, как сила Божия совершалась в наших немощах молитвами святых сродников наших, прославленных и ещё неведомых миру, а более всего материнскими молитвами и заботой о нас Преблагословенной Девы Марии, которая освятила нашу землю своим чудотворным образом «Троеручица-Бердянская».

В этот торжественный праздник Рождества Христова духовной радостью полны сердца наши. Это время дружеского общения, время добрых дел и светлой радости. Но прежде всего — это время молитвы. Будем просить Господа, ради нас пришедшего в грешный мир, о спасении и просвещении нашего родного Отечества, о наступлении долгожданного мира и об умножении любви среди нас. Поспешим же с Вифлеемскими пастырями поклониться Ему, с волхвами принести в дар свои любящие сердца и с Ангелами воспеть хвалебный гимн: «Слава в вышних Богу, и на земли мир; в человецех благоволение!»

Молитвенно желаю Вам, дорогие мои, благословенной встречи с Родившимся Богомладенцем, Который да ниспошлёт Свой благословенный мир нашему Отечеству, укрепит нас в служении, наполнит наши сердца благодатным светом, а в будущем — да дарует нам блаженную жизнь в Своем Вечном Царстве!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВОЛЕТИЕМ!

Христос рождается – Славите!

 

Божией милостию, смиренный

+ ЕФРЕМ,

Епископ Бердянский и Приморский

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО,

2016/17 год

ПО МАТЕРИАЛАМ БЕРДЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

Просмотры (17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели