КРЕСТОНОСЦЫ БЕЗ КРЕСТА

Митрополит Антоний (Паканич) объясняет, кто идет по жизни с крестом, а кто без креста.

Фото: Серафим Росоха

С крестом

Несение креста – это наш единственный путь ко спасению. Но, к сожалению, не многие, кричащие о тяжести креста, действительно его несут. Среди нас большинство крестоносцев без креста. И каждый из нас может пополнить их ряды.

Нести крест веры во Христа и параллельно творить злодеяния невозможно. Как бы красноречиво и убедительно мы ни рассказывали окружающим о своей глубокой вере, о своем непростом пути и крестоношении, таковыми на самом деле не являемся, если наши дела говорят об обратном.

Нельзя нести крест, например, и плевать на ближнего. Несущему по-настоящему свой крест каждой клеточкой ощутима его тяжесть, и он ни в коем случае не станет распинать другого, зная цену каждому шагу, вздоху, капле пота, скрипу зубов от усталости.

Согнувшийся под тяжестью креста не станет смеяться над слабостью и падениями ближнего, он помнит боль от каждого своего падения – все они оставили рубцы и шрамы на его теле и душе на всю жизнь.

Невозможно нести крест и не подставить плечо рядом идущему. За долгий путь сколько протянутых рук поймало тебя, когда ты был готов упасть, сколько чужих локтей, подставленных в нужный момент, поддержало, чтобы ты мог передохнуть и двинуться дальше.

Несущий крест обязан ненавидеть. Ненавидеть зло, разрушающее человека, сострадая всей душой самому человеку, увязшему в нем как в липкой грязи и не могущему сойти с места.

Без креста

Жизнь без креста, это жизнь во зле. Крест – это всегда плюс, это концентрация добра, любви и позитива, это самая верная защита от зла.

По слову Блаженного Августина, зло – это порча добра. Православный философ Николай Бердяев дал развернутое определение злу: «Зло есть отпадение от абсолютного бытия, совершенное актом свободы… Зло есть творение, обоготворившее себя».

Желание человека самому стать богом вместо раскрытия в себе образа и подобия Божия – величайшая уловка, придуманная диаволом, уводящая человека от Бога, а значит, от пути добра и спасения. Зло провоцирует в человеке все самое низкое и ложное. Зло не дает поднять человеку его крест, не позволяет даже подойти к нему и прикоснуться. Зло во всех своих проявлениях предлагает человеку отказаться от креста, бросить его.

Выбор между добром и злом, между крестоношением и отвержением креста – сопутствующая константа человеческой жизни.

Для такого выбора нужно только наше свободное волеизъявление: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Господь предлагает: «Если хочешь», Он не насилует нашу волю, не гонит перед Собой, а предлагает идти путем, который уже пройден Им Самим.

Добро и зло несовместимы. Плюс на минус всегда дает минус, как известно из электростатики.  Невозможно подлинно и искренне верить в Бога и при этом воровать, убивать, вести развратную безнравственную жизнь.

Суть креста

Смысл нашего крестоношения в покорности Промыслу Божию, Его святой воле. Все то, что привносится в нашу жизнь без нашего желания, нужно попытаться принять как свое, необходимое для спасения. Без ропота на Бога и без осуждения ближнего.

Чем больше человек будет доверять Творцу, тем легче и радостнее будет его путь. Прислушиваясь к подсказкам и принимая все как должное, человеческое сердце умиротворяется, сам человек не тратит сил на ненужную борьбу, а послушно следует по расставленным указателям.

Доверяя Богу, мы избегаем самосожаления, которое только утяжеляет наш путь и нашу ношу. Самосожаление и эгоизм являются сердцевиной гордыни, которая неизбежно приводит человека к разрушению личности и ко лжи.

История знает  много печальных примеров лжедобра, лжеблагородства, лжехристианства, лжеправославия. Существуют они и в современном обществе.

Важно каждому из нас в повседневной жизни не прикрывать свои дурные намерения благими предлогами, не оказаться лжекрестносцами без креста.

На середине великопостного подвига, держа Крест Господний перед глазами, постараемся усилить молитвы, чтобы нести без ропота все тяготы земной жизни, постараемся очистить  истиной наши сердца и поспешим за Христом, неся достойно свой крест,  не отказываясь от него, чего бы нам это не стоило.

Записала Наталья Горошкова

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели