ЕЩЕ БОЛЕЕ 300 ТЫСЯЧ ПОДПИСЕЙ ПЕРЕДАЛИ НА ФАНАР ПРАВОСЛАВНЫЕ УКРАИНЦЫ

.

 

23 июня 2018 года в Стамбул прибыли паломники из Украины, которые привезли более 300 тысяч подписей верующих Украинской Православной Церкви под просьбой к Константинопольскому Патриарху Варфоломею. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Православные украинцы выразили надежду, что Его Всесвятость не намерен узаконивать в Украине церковный раскол путем предоставления автокефалии и будет рассматривать украинский церковный вопрос исключительно в рамках канонического права.

В своем комментарии для СМИ паломница из Ровенской области Елена Салашник сказала: «нам не нужна эта автокефалия. … Мы крестились в этой Церкви — мы должны в ней оставаться … я не понимаю, зачем нам создавать еще одну церковь, если у нас есть Церковь, наши предки туда ходили».

Стоит отметить, что всего на данный момент в секретариат Константинопольского Патриарха Варфоломея передали уже почти 400 тысяч подписей. Первые 10 тысяч обращений от верующих Украинской Православной Церкви были переданы верными Запорожской епархии в апреле, позже было направлено еще 10 тысяч подписей от православных украинцев и 50 тысяч — были переданы в конце мая.

Напомним, в этот же день делегация Священного Синода Украинской Православной Церкви встретилась с Патриархом Варфоломеем. Во время встречи Константинопольский Патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском Православии уже якобы окончательно согласован, а текст Томоса об автокефалии Украинской Церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской Церкви автокефалии должно состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки. Вместо этого, архиереи Константинопольского Патриархата выразили готовность своей Церкви присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими Поместными Православными Церквами. Об этом было сообщено в официальном заявлении архиереев Украинской Православной Церкви, принявших участие в архиерейской совещании 25 июня в Киево-Печерской Лавре.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели