ПАТРИАРХИ АНТИОХИИ И СЕРБИИ ПРИЗВАЛИ ФАНАР ВОССТАНОВИТЬ ДИАЛОГ С РУССКОЙ ЦЕРКОВЬЮ

Из-за ситуации на Украине в православном мире сложилось опасное положение, заявили Предстоятели Антиохийской и Сербской Церквей.

Восстановить «братский диалог» с Русской Православной Церковью для разрешения существующего конфликта призвали Константинопольского Патриарха Варфоломея Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Патриарх Сербский Ириней. Об этом сказано в официальном совместном заявлении Патриархов, подписанном в Белграде 19 октября 2018 года, сообщает Tass.ru.

«Опасное положение в православном мире, сложившееся из-за ситуации на Украине, не может далее продолжаться, не положив долгосрочного разделения между всеми членами Православной Церкви. По этой причине, учитывая срочную необходимость избежать дальнейшей эскалации сегодняшнего кризиса, Сербский и Антиохийский Патриархи призывают своего собрата, Его Всесвятейшество Вселенского Патриарха, восстановить братский диалог с Русской Православной Церковью, чтобы при братской поддержке и участии всех других Предстоятелей Поместных Православных Автокефальных Церквей он разрешил конфликт между Царьградской (Константинопольской) и Московской Патриархией и вернул связи мира в Православной Церкви», – сказано в заявлении.

В документе также отмечается, что визит Антиохийского Патриарха в Сербию стал возможностью «братских консультаций двух Церквей по основным вопросам и средствам, благодаря которым можно избежать раскола между братией».

Пероиерархи постановили, что в современном мире невозможно действовать, «если Православная Церковь не являет миру свое церковное единство словами и делами, а также способом вынесения решений, основанном на традиционном каноническом порядке Церкви и консенсусе Церквей, невзирая на их размеры».

Патриархи подчеркнули, что «Церковь едина, это не федерация или конфедерация Церквей, отделенных и независимых друг от друга, которые действуют на основании своих интересов».

«Интересы Православной Церкви требуют самокритичного рассмотрения всех односторонних процессов, решений, а также запросов, применение консенсуса в решении общих вопросов между Православными Церквями, среди которых решения, касающиеся церковной автокефалии», – сказано в заявлении.

«Только православная соборность является способом избежать того, чтобы конфликты между Церквями не перешли в разделение между ними, что бы стало угрозой единству православия в целом», – отмечается в совместном заявлении.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели