АНТИОХИЙСКИЙ ПАТРИАРХ ОСУДИЛ ДАРОВАНИЕ АВТОКЕФАЛИИ ПЦУ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ПОМЕСТНЫМИ ЦЕРКВЯМИ

Неразумно прекращать раскол ценой единства православного мира, считает Предстоятель Антиохийской Православной Церкви.

События в Украине вызывают беспокойство не только в силу разобщения, которое они порождают в православном мире, но также потому что в этой ситуации не было принято во внимание мнение Поместных Православных Церквей. Об этом заявил Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X в ответ на письмо Патриарха Константинопольского Варфоломея, посвященное его намерениям предоставить автокефалию «Православной церкви Украины», сообщает Patriarchia.ru.

«Мы желаем видеть единство Православного мира укрепляемым и сплачиваемым. Из Вашего письма представляется, что Вы решили продолжить процесс дарования автокефалии… Поэтому мы призываем Вас не принимать никаких решений, за которыми не стоит консенсус Автокефальных Православных Церквей. Ибо неразумно прекращать раскол ценой единства православного мира», – отметил Предстоятель Антиохийской Православной Церкви.

Он выразил уверенность, что «самое полезное для мира в Церкви, ее единства и для общего православного свидетельства в нашем мире сегодня – это остановить и отложить этот процесс, пока украинская проблема не будет изучена и пока не будет найдено всеправославное решение».

«Поэтому мы очень просим Ваше Всесвятейшество призвать Ваших братьев Предстоятелей Православных Церквей изучить эти вопросы, чтобы уберечь нашу Церковь от опасностей, которые не приведут к миру и согласию ни в Украине, ни в православном мире», – продолжил Блаженнейший Патриарх Иоанн.

«Наша любовь к нашей Православной Церкви и к Вашему Возлюбленному Святейшеству побуждает нас написать эти слова с надеждой увидеть православный мир единым, особенно в Вашу замечательную эпоху, несущим свидетельство об Истине Господа нашего Иисуса, воплотившегося ради спасения мира», – подчеркнул Предстоятель Антиохийской Православной Церкви.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели