ВРУЧЕНИЕ ТОМОСА: КОММЕНТАРИЙ К КОММЕНТАРИЮ

Размышления православного священника.

Приведу прямую речь комментаторов, которые делали звуковое сопровождение прямой трансляции вручения Томоса в Стамбуле 6 января 2019 года.

Один из них сказал следующее: «Церква стане більш демократичною. І ближчою до світу цього». Но вот ведь парадокс: Господь наш Иисус Христос утвердил Церковь для того, чтобы не она спускалась к людям, а люди ее посредством поднимались на Небо, т. е. спасались. И сам Спаситель неоднократно, когда Ему предлагали земные привилегии, удалялся и избегал их. Настораживает и термин, применимый к «церкви». Демократичная.

Церковь не политическая партия, чтобы соответствовать сиюминутной политической моде. Она живет по своим незыблемым вечным законам,  с помощью которых человек вводится в вечную жизнь.

Налицо явная попытка обмирщвления церковной жизни. Вышеупомянутые слова комментатора звучат как некий девиз программного документа.

Комментатор сказал еще две очень интересные фразы.

Первая: «Ми спочатку християни. А вже потім православні».

В конце же комментария он намекнул, что вручение Томоса открывает дорогу для объединения католиков и православных.

Т. е. очевидны размытие границ между конфессиями, нарушение чистоты православной веры. К тому же эти утверждения тоже звучат как фразы из программного документа.

И у меня назрел следующий футуристический вопрос: лет так через двадцать останется ли православное вероучение в «Православной Церкви Украины» или это будет очередная религиозно-политическая организация, пытающаяся поймать в свой парус ветер политической и общественной моды?

Иерей Андрей Чиженко

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели