МОЖНО ЛИ МОЛИТЬСЯ ЗА УШЕДШИХ В РАСКОЛ И ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАК?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

В IV веке святитель Григорий Богослов сказал очень хорошие слова: «мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас». А как еще можно домогаться возвращения братьев, ушедших в раскол? Силой? – Вовсе нет. Убеждениями? – Вряд ли что-то получится. Единственное, что нам остается – это молитва. Несмотря на все то, зло, которое совершают в наш адрес раскольники и сторонники «Поместной Церкви Украины», мы должны за них молится. Почему? Потому что это заповедь, данная нам Самим Богом. Господь наш Иисус Христос заповедует: «Молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44).

В обращении Священного Синода Украинской Православной Церкви от 17 декабря 2018 года сказано прямо: «Призываем всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, молиться за вразумление и возвращение в лоно Церкви упомянутых владык и других. Наша Церковь, как любящая Мать, с надеждой ждет их возвращения». Следовательно, молиться за ушедших в раскол не только можно, но и нужно.

О важности подобных молитв очень хорошо говорит святитель Иоанн Златоуст: молитва за внешних (то есть, не принадлежащих к Святой Церкви) весьма полезна как для внешних, так и для нас самих. Для нас – потому что такие молитвы научают нас любви ко всем людям, как к тем, кто желает нам добра, так и к тем, кто делает нам зло. А для внешних – потому что наши молитвы умягчают их сердца и делают их к нам ближе.

Относительно же того, когда и как можно молиться за раскольников, ограничений, в принципе, нет. На данный момент существует множество молитв, которые читаются за Божественной Литургией и в которых мы просим Всемилостивого Бога, чтобы Он присоединил заблудших к Святой Церкви и даровал им «просвещение к познанию истины».

Именно поэтому мы всегда должны помнить, что молитва – это главное и, пожалуй, самое действенное оружие православного христианина, который знает, что если с ним – Бог, то ничто и никто ему в таком случае уже не страшны.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели