СКОЛЬКО СВЯЩЕННИК БУДЕТ ДЕРЖАТЬ ТЕБЯ ЗА РУЧКУ, КАК МАЛЕНЬКОЕ ДИТЯ?

Духовный совет архимандрита Андрея (Конаноса).

Человек, который помогает тебе приблизиться к Богу, – мост. И это важно в жизни! Но ты не сможешь быть на мостике вечно, потому что не это цель твоей жизни. Свою жизнь мы не должны проводить на мостике. Это надо делать на противоположном берегу, там, где Бог. Ты идешь. И сопровождающий держит тебя за руку, чтобы ты не поскользнулся, не потерял равновесия, чтобы у тебя не закружилась голова и ты не упал. Я все понимаю. Но как долго это будет продолжаться? Сколько я буду держать тебя – священник – за ручку, как маленькое дитя? Ты должен уже ходить сам.

Ты можешь! Ты достоин этого. И ты действительно возрадуешься. Удивительно, но когда ты сделаешь это, я не потеряю тебя! Потому что тогда ты будешь любить меня еще больше, так как почувствуешь, что наши отношения не были построены на зависимости или ассимиляции. Ты увидишь, что я не впитал тебя в свое «эго» и не заставил тебя безрассудно приклеиться ко мне. Со мной ты нашел Бога. Это цель всех нас. Я показываю тебе Бога, но ты иногда заблуждаешься, ведь смотришь на мой палец – и на этом все! Тебе нравится, ты говоришь: «О, как прекрасно, что Ваш палец указывает на Бога!» Да, действительно, я открываю тебе Его. Но если ты не идешь туда, куда указывает этот палец, у тебя ничего не получится. Недостаточно любить знак с надписью «Парадисос» (от греч. рай) и стоять на месте, не направляясь туда! Я живу в Парадисосе Маруси (важный бизнес-район северо-восточного бассейна Аттики в городе Маруси).

Одной из причин, по которой я выбрал этот дом, является именно название местности: Парадисос (рай). Несколько лет назад я искал себе дом и увидел объявление в газете: «Продается дом в Парадисосе». Я купил его, сказав себе: «Я поеду в Парадисос и куплю этот дом. Пусть на этой земле будет у меня дом в Парадисосе. Надеюсь, что полюблю Парадисос в этой жизни, а в другой попаду в рай». Если же я просто возьму эту табличку, обниму ее, приду в восторг, восклицая: «О! Она показывает, где рай, и приведет меня в рай» – но собственными усилиями не сделаю ни шага, то всегда буду оставаться в своем аду… Думаю, ты понимаешь, зачем я это говорю. Зачастую ты ждешь от меня готовых решений: «Скажи, отец, что мне с этим делать, скажи, что делать с другим?» Это инфантильные отношения, раскрывающие психологию ребенка. Я их не осуждаю. Они также занимают определенное место в нашей жизни. Мы все проходим детскость в духовной жизни, однако это лишь некая стадия нашей жизни, этап нашего духовного совершенствования.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели