АФОН ОФИЦИАЛЬНО ОТКАЗАЛ ПАТРИАРХУ ВАРФОЛОМЕЮ В ПОДДЕРЖКЕ УКРАИНСКИХ РАСКОЛЬНИКОВ

Афон официально отказал патриарху Варфоломею в поддержке украинских раскольников

 Афонский Протат официально выразил свою позицию, когда отказался направить делегацию в Киев. Это свидетельство того, что Афон не дает втягивать себя в политические игры. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Владыка Иларион отметил, что на отрицательный ответ Кинота указывает и то, что игумены двух святогорских монастырей, прибывшие в Киев как представители Константинопольского Патриархата, не имели полномочий представлять Афон. Их прибытие в столицу Украины вызвало крайне негативный резонанс среди православных верующих украинцев.

«Только один из них присутствовал на “интронизации”. Что же касается архимандрита Ефрема (из монастыря Ватопед), то в Киеве он попал фактически под домашний арест, ведь когда он внезапно заболел, то с каноническими иерархами отец Ефрем мог общаться только по телефону: в палату их не пустили. А вот новоявленный лидер раскола попал к нему беспрепятственно, с журналистами — и снял нужный ему материал», — отметил митрополит Иларион.

Для представителей «ПЦУ» важно любой ценой получить признание со стороны Афона, ведь, несмотря на все попытки Фанара, эту «церковь» не признала ни одна из Поместных Церквей мира. Часть из них четко выразила свою поддержку канонической Украинской Православной Церкви и её Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Непризнание «ПЦУ» Афоном красноречиво указывает на то, что не признает её даже вся полнота Константинопольской Церкви, в юрисдикции которой находятся монастыри Святой Горы.

Напомним, что 28 января состоялось внеочередное заседание Священного Кинота Святой Горы Афон, на котором было рассмотрено письмо Патриарха Варфоломея с предложением направить делегацию наблюдателей на интронизацию «предстоятеля ПЦУ». По имеющейся информации, подавляющее большинство антипросопов (представителей) афонских монастырей не поддержали такой инициативы. Афонских монахов беспокоит тот факт, что томос был предоставлен «схизматической ветке», под которой они понимают «УПЦ КП». Несколько монастырей категорически заявило, что закроют свои ворота, если на Афон приедет так называемый «предстоятель ПЦУ». Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило.

Вместе с тем, представители «ПЦУ» не оставляют попыток спекулировать на теме Афона. Согласно недавним сообщениям в СМИ, на Святую Гору отправилась делегация «ПЦУ» во главе с «епископом Одесским Павлом». Однако, ее члены получили документы для проезда на Святую Гору (Диамонитирионы) не как священнослужители, а как обычные миряне. Это видно на фото, которые они же сами распространили у себя на странице в социальных сетях.

Факт пребывания раскольников в монастыре Пантократор и участие их в богослужении вызвал большое беспокойство среди афонских монахов.

По последней информации, Ватопедский игумен Ефрем, находясь на лечении за границей, запретил братии своего монастыря принимать в обители «митрополита Епифания», если такой осмелится посетить Святую Гору.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (157)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели