СТОРОННИКИ ПЦУ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАХВАТЫВАТЬ ХРАМЫ РОВЕНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

За два дня нападению рейдеров подверглись богослужебные здания в четырех селах Ровенской области.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» продолжают захватывать храмы Ровенской епархии Украинской Православной Церкви. За два дня нападению рейдеров подверглись богослужебные здания в четырех селах области.

Так, 12 мая 2019 года был захвачен Покровский храм в селе Мнишин Гощанского района Ровенской области. Утром сторонники ПЦУ заблокировали ворота и не пустили на территорию прихожан и настоятеля протоиерея Владимира Фурманчука, которые пришли на богослужение. Возникла потасовка, во время которой церковные рейдеры без колебаний били и толкали женщин, нескольким мужчинам нанесли тяжелые телесные повреждения. Приехавшие на вызов полицейские наблюдали за происходящим со стороны. В итоге сторонники ПЦУ перекрыли проход на территорию церкви и после краткого «молебна» в храме навесили на дверь свои замки.

Также 12 мая был захвачен Николаевский храм в селе Певче Здолбуновского района Ровенской области. Сторонники ПЦУ начали провоцировать конфликты возле богослужебного здания после незаконного упразднения религиозной общины Украинской Православной Церкви. Была достигнута договоренность о закрытии храма до решения суда. Однако в праздник жен-мироносиц раскольники вырезали замки и заняли здание.

11 мая раскольники осуществили попытку захвата Покровского храма в селе Будераж Здолбуновского района Ровенской области. Рейдеры пришли к церкви под предлогом проведения «молебна» и устроили словесную перепалку с прихожанами УПЦ. В это время несколько «активистов» незаметно обошли религиозное здание, сломали забор и ворвались на территорию. Затем произошла драка, в которую вмешались правоохранители.

В ночь на 12 мая сторонники ПЦУ забили металлической перекладиной дверь во временный храм УПЦ в селе Буща Здолбуновского района Ровенской области. Михайловскую церковь, принадлежащую УПЦ, раскольники захватили еще в феврале. С тех пор верующие УПЦ молились в приходском доме, половину которого, по своей доброй воле, отвели под жилье служителю ПЦУ. Священник УПЦ проезжает 120 километров, чтобы духовно поддержать верных канонической Церкви. Раскольников это не устраивает: в адрес верующих и настоятеля регулярно звучат угрозы, односельчане требуют покинуть территорию села и не совершать богослужения. Религиозная община УПЦ отстаивает свои права в правовом поле и просит молитв.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели