МИТРОПОЛИТ ТЕРНОПОЛЬСКИЙ СЕРГИЙ: САМОЕ СТРАШНОЕ – ЭТО РАЗЪЕДИНЕНИЕ В ВЕРЕ

Очередной раскол внутри Церкви спровоцирован не человеками, а из преисподней, считает иерарх.

В нынешнем неспокойном мире самым страшным является разобщение людей – разъединение в вере. Об этом сказал митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий на торжествах в честь святителя Василия Острожского, проходивших в Черногории 12 мая 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Мир неспокоен и хочет разъединить во всех отношениях, но самое страшное – это разъединение в вере. Наш народ переживает это разъединение, раскол, и новое бедствие – очередной раскол внутри Церкви, спровоцированный, можно сказать, не человеками, а из преисподней. Но радостно свидетельствовать, что благодаря жизни в вере и братской поддержке, в том числе и народа вашего, наш народ хранит веру. И если раскольники забирают у нас храмы, то народ служит в домике, в палатке, под открытым небом, но хранит чистоту Православия. И в этом радость жизни со Христом, и в этом радость того, что мы с вами, через благословение владыки Амифолохия, едины в вере», – сказал митрополит Сергий, обращаясь к участникам празднования.

Владыка подчеркнул, что православные верующие Украины понимают проблемы и боль, которые переживают верующие Сербской Православной Церкви, и эта боль «нас сближает и объединяет».

«И мы видим, что милость Божия с нами. Господь нас не оставляет и утешает особой радостью – пасхальной, вечной, непобедимой. С этой радостью мы приехали к вам, к народу Божьему, священству и монашествующим. Мы просим, ​​чтобы Господь помог нам так жить радостью пасхальной, чтобы ничто в мире не отняло ее от нас», – сказал митрополит Сергий.

Торжества, посвященные дню памяти святителя Василия Острожского, проходили в монастыре Острог на площади перед ракой с мощами святого. Праздничную Литургию в сослужении иерархов Сербской и других Православных Церквей возглавил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий принял участие в богослужении по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по приглашению Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

По окончании богослужения иерарх передал всем присутствующим благословение и поздравление Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а митрополиту Амфилохию – икону преподобного Иова Почаевского с пожеланием «быть таким же непобедимым воином Христовым, каким был Почаевский игумен». Владыка Амфилохий поблагодарил и отметил, что молится о народе Украины и единстве Православной Церкви.

Торжества продолжились величественным крестным ходом по улицам города Никшич. Митрополит Сергий вместе с архипастырями и духовенством из разных стран, монашествующими и верующим народом прошел от собора святителя Василия Острожского к центральной площади, где колонну встречал епископ Будимлянский и Никшицкий Иоанникий. Участники шествия делали остановки, на которых читали Евангелие и возносили молитвы о мире и благоденствии. Завершился крестный ход на площади перед собором.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели