Страха вашего не убоимся

Сергей Худиев о реакции на теракты

 

У различных видов оружия первостепены различные поражающие факторы. Терроризм — это оружие, прежде всего, психологическое. Ваша вероятность физически пострадать от бомбы салафита близка к нулю. Из всех видов внезапной насильственной смерти статистически она находится на последнем месте. По статистике ГИБДД в автомобильных авариях за десять месяцев 2013 года в России погибли 21 716 человек. Вероятность погибнуть в ДТП в тысячи (буквально) раз превышает вероятность стать жертвой теракта. У пьяных водителей гораздо, гораздо больше шансов добраться до Вас, чем у всех на свете террористов.

Главная цель террористов — не в том, чтобы убить или изувечить несколько десятков человек, а чтобы воздействовать на сознание миллионов. Физически вы не находитесь в зоне поражения — и крайне маловероятно, что вы в ней когда-нибудь окажетесь. А вот психологически и духовно взрывная волна до вас докатывается, и стоит подумать о том,что делать, чтобы не быть пораженным.

Цель террористов — вызвать страх, ненависть, растерянность, разобщенность, взаимное недоверие. Побудить людей (и, особенно, представителей власти) к высказываниям и действиям, которые нанесут ущерб им самим. Террористы заинтересованы, прежде всего, в определенной реакции на теракт. И очень важно такой реакции не проявлять — и не оказывать им такой услуги. К сожалению, некоторые делают именно то, что от них ожидают злодеи.

Первое, что враги хотят вызывать — это страх и готовность требовать от властей уступок по отношению к террористам. Это лежит на поверхности. Дайте им, что они хотят, лишь бы они оставили нас в покое и больше не взрывали. Надо понимать, что уступки ведут ровно к обратным результатам — они показывают, что терроризм, как метод, работает, и к нему имеет смысл прибегать и дальше.  Разговоры “ой, мы сами виноваты и их обидели. Нам надо понять их гнев и изменить свое поведение” — это глупость. Если терроризм как метод, работает, к нему будут прибегать.

Второе — это ненависть. Значительную часть наших сограждан составляют мусульмане или люди, принадлежащие к этническим группам, традиционно исповедующим Ислам. Вызвать страх и ненависть к этим людям, а, особенно, побудить к каким-нибудь массовым насилиям и несправедливостям в их отношении — одна из явных целей террористов. Им нужна межрелигиозная, по крайне мере, антиисламская, война — чтобы они могли закрепиться в роли представителей и защитников мусульман от преследований со стороны “неверных”, а сами мусульмане чувствовали бы себя в России отверженными и врагами, которым в любом случае нечего терять. Примитивно, но эффективно — совершать преступления от имени мусульман, подставлять их под удар, а потом объявлять себя их же заступниками.

Третье — это разобщенность и недоверие. Довольно много блогеров воспользовались ситуацией, чтобы пнуть своих политических оппонентов. Одни говорят — или прозрачно намекают — что за взрывом стоят американцы и их пятая колонна. (А когда взрывают самих американцев, или — чаще всех — израильтян, кто за этим стоит?) Другие говорят, что, напротив, во всем виноват режим Путина (но тогда, опять же, как теракты происходят в странах, где никакого “режима Путина” нет?) Градус озлобленного бреда и нелепых обвинений растет, людей, кажется, совершенно не волнует, насколько правдоподобными выглядят их теории.

Что же делать? У англичан во время Второй Мировой Войны и бомбежек Лондона был хороший лозунг: Keep Calm and Carry On. Сохраняйте спокойствие и продолжайте [делать свое дело]. Делайте свое дело и не мешайте профессионалам делать свое. Устраняясь от участия в производстве истерии и паники, вы уже вносите немалый вклад в победу над терроризмом. Помните —  все это затевается не затем, чтобы вас убить (они до вас, скорее всего, не доберутся и понимают это), а именно затем, чтобы побудить вас истерить и тем  самым помогать им.

Давайте проявлять солидарность — мы не будем использовать ситуацию, чтобы пинать друг друга. Мы еще всласть набранимся и у нас еще будет много случаев высказать критику тем, кто этого, на наш взгляд, заслуживает. Но не сейчас. Сейчас мы один народ, подвергшийся нападению врагов.

Давайте побеждать зло добром — поздравим друзей и соседей с Новым Годом, увидим в нашей среде нуждающихся и поможем им. И уж точно не будем делать того, что от нас хотят враги — бояться и ненавидеть. Как сказал Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, цитируя слова богослужения, «Страха же вашего не убоимся ниже смутимся, яко с нами Бог. Аллилуйя!»

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели