Время поста – это время весны души

Духовник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко дал читателям сайта Православной Службы Милосердия, добровольцам и всем верующим напутствие на Святую Четыредесятницу:

– Одна из черт или свойств образа Божия в человеке – это способность к творчеству. Человек создан Богом по образу Своему. Господь – Творец, и человек призван к творчеству. Творчество всегда связано с экспериментом. Человек совершает какие-то действия, которые до этого не совершал, или, быть может, никто никогда не совершал. Какие-то вещи совершаются впервые, рождаются, как нечто новое.

В дни Великого поста у нас с вами вновь появилась замечательная возможность немного поэкспериментировать над собой. Очень многие люди, которые прославлены Богом как святые и которые объективно являются лучшими людьми нашей земли, говорят, что время поста – это время весны души. Время, когда душа оживает, получает новые жизненные силы. И у нас нет основания не верить этим людям, потому что их слова – это не книжная мудрость, их слова – это опыт жизни. Это опыт жизни в радости, в мире, в гармонии и в любви – то, что мы обычно называем словом «счастье». Когда человек стремится к счастью, он именно ищет этого состояния души. Вот эти люди были максимально счастливы потому, что свою душу, свою жизнь превратили в прекрасный сад с удивительными цветами и плодами.

Это удивительное упражнение – воздержание от зла, воздержание от лишних слов, воздержание от лишней информации, воздержание от греха. Это возможность попробовать ощутить новое качество жизни: жизни в свободе, свободе от штампов, стереотипов, от подавляющего порой наше сознание общественного мнения, от потока ненужной информации, от грязи, которая льётся в наши души через многие средства массовой информации, и попытаться создать внутри себя на несколько недель особый мир. Мир, в котором может быть услышан голос Божий. Мир, в котором человек может встретиться с самим собой, узнать себя с другой стороны. Я вас приглашаю, дорогие мои, в этот эксперимент. Давайте попробуем.

Дорогие мои! Всегда рад вас видеть в нашем Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Если у вас есть духовные вопросы – приходите в храм на исповедь к священнику и на беседы по изучению православной веры. Если есть душевная скорбь – подайте записки о здравии или упокоении. Если вы чувствуете потребность помогать ближним чем можете – приглашаю в наши ряды добровольцев.

ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

 

Просмотры (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели