Поздравление Епископа Бердянского и Приморского Ефрема с праздником Пасхи

ve

 

Уважаемые жители города и всего района! Дорогие братья и сестры!

В этот день, когда «всяка плоть веселится и радуется», обращаюсь к вам с вечно живим и жизнеутверждающим восклицанием:

Христос Воскресе!

Пасха Христова есть средоточие жизни всякого христианина, а неудержимо рвущиеся из сердца ликующие слова: «Христос воскресе!» – смысл всего православного вероисповедания. Святой апостол Павел нам говорит: «Аще же Христос не воста, суетна вера ваша». Это слово апостола не случайно, поскольку именно в свете Воскресения Христова человеку открывается полнота его спасения.

Пасха есть победа над «последним» (1Kop. 15;26) и окончательным врагом» – смертью. И эта победа, совершённая Богочеловеком, устраняет все преграды, воздвигнутые между Творцом и падшей тварью.

Воистину, ночь Воскресения – особенная для каждого из нас. Она есть прообраз светозарного дня Царствия Божия, в котором верующие полнее и совершеннее, чем в земной жизни, приобщаться к Богу. Мы, христиане, это особенно ощущаем сегодня, на пасхальном богослужении. Но, пребывая в пасхальной радости здесь на земле, все же не избегаем мы и земных печалей. Для всех нас большой скорбью является то, что вражда и ненависть, ложь и бесстыдство сеются в родном Отечестве нашем и за его пределами, многие сродники наши, ближние и дальние, не желают войти в радость жизни с Богом. Подражая Силуану Афонскому, молимся: «Господи, дай силу Твоей благодати, да познают Тебя все народы Духом Святым и да хвалят Тебя в радости». Ведь, хотя и вошла в мир радость Воскресения, зло все еще пребывает в мире. Пока остается хотя бы один человек, который отвечает Богу «Нет», ад продолжает царствовать над родом человеческим. Войны и ненависть потому и царят в мире, что сам человек, попирая заповеди Божии, избирает путь погибельный.

В эти спасительные дни радости о Воскресшем Спасителе будем ликовать духовно, обнимая друг друга христианской любовью, «Пасху хваляще вечную». Пусть Воскресший Христос – победитель ада и смерти – войдет в нашу жизнь и наполнит её Своим Божественным Светом, чтобы стала она живым свидетельством нашей Пасхальной веры.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, радостного и светлого Праздника, доброго здравия и мира, благословенных успехов в ваших трудах во славу Божию и во благо нашего земного Отечества.

Благословение Воскресшего Христа Спасителя да пребывает со всеми вами.

Воистину Воскресе Христос!

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели