Почему на Пасху говорят: «Христос Воскрес!»

Славянский народ издавна славился наличием многочисленных традиций, которые строго соблюдались и передавались от поколения к поколению.

Но с приходом советской власти христианство, подобно любой религии, стало вне закона. Людей, исповедующих веру в Иисуса Христа, строго наказывали, увольняли с работы, ссылали в места со сложным климатом, и даже расстреливали. За это время многие традиции были утрачены, частично или полностью забыты. Впрочем, сегодня интерес людей к давним традициям постепенно восстанавливается. Все больше людей начинают соблюдать церковные традиции, интересуются давними традициями древних славян. Но остается большая проблема в понимании некоторых церковных правил и канонов. Все, что религиозные предки строго соблюдали, четко понимая смысл и последствия своих действий, сегодня считается сводом непонятных правил, выполняемых по привычке. Хотя знать традиции и обряды своего народа необычайно важно, единственным путем к познанию своих истоков является искренняя вера и любовь к Господу.

Пасха является одной из главных основ для возрождения первоочередных церковных традиций. Существует множество церковных обрядов, осуществляющихся церковнослужителями и верующими людьми ежегодно много столетий. Одной из главных традиций является приветствие братьев и сестер по вере в храме при наступлении Пасхи, возвещающей воскресение Иисуса Христа.

 

 Как общаться на богослужении в церкви

Сегодня осталось немного мест, где люди могут проявить свое благочестие. Церковная служба выступает самым подходящим местом для выражения этого качества. Искренне верующий человек приходит в храм с безусловной верой в Бога и соответствующим настроем заряжаться Его благословением. Священнослужители всегда готовы помочь людям, желающим сделать свои отношения с Богом более близкими. Они проявляют активное участие, даже если человеку предстоит душевное перерождение. Даже люди, недавно приобщившиеся к христианству, посещая храм, ощущают себя в кругу близких по духу людей. Но при этом они могут не полностью понимать церковный этикет и главные обычаи. Поэтому изучать давние традиции необычайно важно.

 Особенности молитвы в церкви

После прихода в церковь не стоит сразу приступать к молитве. Это место пронизано необычной атмосферой, позволяющей человеку найти душевное умиротворение, забыть о проблемах и быте, настроиться на общение с Господом. Лучше просто некоторое время постоять, изучая иконы, поразмышлять на темы и жизни и великих деяниях Иисуса Христа, приобрести необъяснимое вдохновение. В этот момент в душе обязательно появятся слова, обращенные к Богу. При этом такие слова могут литься сами собой, приводя к душевному спокойствию и очищению. Не стоит отводить на молитву определенное время. В церкви нужно забыть о времени и полностью наслаждаться близостью к Господу.

Следует придерживаться существующего церковного этикета. Эти несложные правила направлены не на соблюдение непонятных традиций, а на дружеские, братские взаимоотношения с другими верующими. Находясь в церкви, нельзя своими действиями, отвлекать других людей от молитвы или покаяния. Если к одной из икон выстроилась очередь, не нужно рваться вперед или стараться пробиться раньше впередистоящего. Нужно следовать за потоком людей, размышляя о своих взаимоотношениях с Богом, обдумывать правильность поступков. Время пройдет незаметно и очередь сама приведет к выбранной иконе.

В церквях постоянно проводят богослужения, и многие верующие активно принимают в них участие. В процессе таких богослужений можно получить внутреннее наполнение, почувствовать спокойствие и радость. Богослужения в православных церквях позволяют прикоснуться к невидимой таинственной связи печали и радости, внутренних и мирских началам, мира живых и мертвых.

почему на пасху говорят "Христос воскрес"

Придя на богослужения можно участвовать в коллективной молитве или молиться самостоятельно. Желательно пробыть в церкви до конца богослужения. На Пасху в такие места собирается огромное количество людей, поэтому можно присоединиться к общему прославлению, обратиться к Господу с заветными желаниями, терзающими проблемами, или просто произнести слова искреннего прославления. Чаще всего на таких богослужениях получается максимально зарядиться необъяснимой энергией, приносящей в душу радость, спокойствие и уверенность в будущем. На пасхальных богослужениях соблюдаются практически все церковные традиции, поэтому можно намного лучше понять обряды и действия, остававшиеся долгое время старыми традициями.

 Обращение к священнослужителю

Согласно церковному этикету, священнослужителей не принято приветствовать обычными словами («Добрый день», «Здравствуйте»). Обычно к священникам обращаются, прося благословения. Это и есть правильным приветствием. Если хочется не просто проявить уважение и поздороваться со служителем Бога, а получить его благословение, следует сложить ладошки, помещая правую над левой. Священнослужитель самостоятельно поймет суть просьбы, и ответит: «Господь благословит». Как вариант, священнослужитель может ответить стандартным окончанием всех молитв. Читая отрывки от разных молитв про себя или вслух, священник возлагает свою ладонь поверх сложенных ладошек прихожанина. Последний должен поцеловать правую руку и поклонившись отойти. Иногда священники предпочитают дарить благословения, отмечая голову прихожан крестным знамением. Если человек находится вдалеке от священника, он может просто перекрестить его, желая Божьего благословения.

Впрочем, на Пасху принято со всеми окружающими и священнослужителями здороваться по-особенному. Традиционным приветствием выступает фраза «Христос Воскрес!». Ответом на эту фразу всегда выступает «Воистину воскрес». После этих слов можно просить у священнослужителя благословения, соблюдая церковный этикет.

Такое приветствие со священнослужителями, братьями по вере и окружающими является актуальным на протяжении 40 дней после празднования Пасхи. Верующие обращаются к священнослужителю с утверждением о воскресении Христа, а он в ответ подтверждает это великое событие.

Иногда нужно лично обратиться к священнослужителю, например, с каким-то вопросом. В этом случае простая просьба о благословении может быть неуместной, ведь нужно как-то называть священника, а его имя чаще всего известно лишь единицам прихожан. Тогда можно обратиться к священнику — «батюшка». Такая форма обращения является общепринятой, помогающей передать желание соблюсти церковный этикет, выразить уважение к Божьему человеку. Если же имя священника известно, можно обратиться к нему по имени, добавив приставку «отец». Фамилии в церквях практически не используются. Пожилых священнослужителей можно называть по имени и отчеству.

почему на пасху говорят "Христос воскрес"

Хотя на Пасху большинство священнослужителей необычайно заняты разными церковными заботами, любой прихожанин может обратиться к ним за помощью. Если человека гложет какой-то вопрос, он может подойти к священнику, изложить суть вопроса, и получить детальный ответ. Не нужно стесняться, боясь доставить священнику лишние заботы. Когда священник получает сан, он зачисляется в ряды «пастырей», и принимает обязанность заботиться, помогать и наставлять всех нуждающихся. При этом нужно говорить с максимальным уважением, ведь работа священника только на первый взгляд кажется простой.

 Приветствие на Пасху

Традиция приветствовать окружающих на протяжении 40 дней после наступления Пасхи «Христос Воскрес!» и отвечать «Воистину воскрес» имеет очень давние корни. При этом первая фраза обязательно должна принадлежать младшему по возрасту человеку. Взрослый (старший) человек должен отвечать второй фразой.

Каждый верующий человек с особым нетерпением и радостью ожидает наступления Пасхи – праздника, знаменующего невероятную жертву Иисуса Христа, понесшего ужасные муки и смерть, чтобы подарить спасение и вечную жизнь всему человечеству. Говоря традиционное пасхальное приветствие, нужно стараться вложить в голос все добрые слова, желаемые человеку. При этом можно сопроводить приветствие лучшими пожеланиями, благословениями и словами радости. После произнесения приветствия можно соблюсти еще одну старую традицию – троекратный поцелуй в обе щеки.

 

ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Просмотры (2947)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели