НУЖНО ЗНАТЬ: ОКОЛОЦЕРКОВНЫЕ СУЕВЕРИЯ

К большому сожалению, сегодня вокруг церковной жизни сложилось очень много суеверий, которые легко распространяются “из уст в уста”, но при этом не имеют к Православной вере никакого отношения!

Важно помнить, что суеверия и христианство не совместимы! Зачастую такие околоцерковные суеверия можно слышать от людей, редко посещающих храм. Однако, к большой скорби, и давно воцерковленные люди часто верят в какие-то магические вещи и ритуалы, связывая это с Православием.

Какие же основные суеверия вокруг церковной жизни можно встретить сегодня? И как их избежать?

 

СВЕЧИ

Многие считают, что передавать и ставить свечу можно только левой (или только правой) рукой. Некоторые даже загадывают на свечу желание и ждут, пока она догорит. Как же все это связано с Православием? Никак! Только в магии важно, как проведен ритуал, какой рукой и через какое плечо сделано действие. Православие никогда не говорило о чем-то подобном. Свеча – это символ нашей молитвы Богу, ее пламя должно напоминать о Небесном Свете, Который находится в Царствии Божием, а еще пламя свечи напоминает нам о том, что так же должна “гореть” и “светить” верой наша душа!

 

 

КАКАЯ ИКОНА ЛУЧШЕ?

Сплошь и рядом можно встретить рассуждения, что об одних вещах лучше молиться перед такой иконой Богоматери, а о других вещах – перед другой. Муж пьет? Тогда конечно нужно молиться только перед иконой “Неупиваемая чаша”. Болезни одолели? Тогда только перед образом “Целительница”. Как же так? Ведь на всех иконах Божией Матери изображена Одна и Та же Дева Мария, Матерь нашего Господа! Молясь перед разными Ее иконами, мы молимся Ей, мы просим Ее – а Она же одна! Да, есть традиция, основанная на чудесах, бывших от разных икон. Это есть, но ничего страшного не произойдет, если мы помолимся о здоровье перед Казанской, о пьющем муже – перед Владимирской, а о мире в семье – перед “Споручницей грешных”. К сожалению, некоторые даже дерзают так говорить: “я вот Казанской Богородице молюсь, а ты какой?” Разве Она у нас не Одна, разве из-за разных названий икон Божия Матерь становится разной? Конечно, нет!

 

 

 

ПРИЧАСТИЕ

По поводу многих Таинств Церкви можно встретить разные суеверия. Не мало их и про Святое Причащение. Некоторые утверждают, что после принятия Святых Тайн нельзя никого и ничего целовать, иначе полученная благодать перейдет на поцелованный предмет. А в одной “православной” книге было написано, что в день Причащения нельзя вкушать мясо. Как же получается? Мясо нельзя вкушать только в постные дни; если человек причастился в постный день, то конечно мясо не вкушается. А если в этот день поста нет, то никакого запрета на мясо быть не может. Христианин не ест мясо несколько дней до Причастия, когда постится и готовится к этому Таинству. Но на сам день принятия Тайн это не распространяется.

 

СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ

Многие думают, что в день Причастия нельзя купаться в святом источнике. Особенно грустно от того, что подобное мнение можно услышать и от давно воцерковленных людей. Несколько опрошенных священников совершенно прямо объяснили, что это никак не связано с Православием и является суеверием.

 

ВЕНЧАНИЕ

Зачастую во время вечания гости активно и настороженно наблюдают за свечами молодых, ведь существует суеверие: чья свеча больше сгорит, тот из супругов раньше умрет. Венчание – одно из Таинств Церкви, в котором невидимо присутствует Святой Дух. И гостям, и молодым лучше устремить свое внимание к молитве и вместе, соборно, помолиться Господу о создаваемой семье, а не обращать внимания на свечи или другие “знаки”. Также считается, что если один из супругов потерял обручальное венчальное кольцо, то семью ожидает развод или несчастья. Это тоже не что иное, как суеверие. Хотя многие верят в это и переживают, изматывая себя страхом и ожиданием беды. Если обручальное кольцо действительно потерялось (или стало мало/велико), то нужно купить другое обручальное кольцо и попросить священника снова его освятить.

 

МОЛИТВА

Во многих известных монастырях и храмах, где есть особая святыня, привлекающая множество паломников, можно увидеть длинные очереди. Паломники терпеливо стоят, иногда по несколько часов, чтобы приложиться к чудотворной иконе или мощам какого-либо святого.

Дальше можно увидеть такую картину: подходя к самой святыне, верующие начинают активно молиться, долго рассказывая перед ней свои прошения. В одном московском монастыре, где всегда очень много народа и большие многочасовые очереди, люди стоят у чтимой иконы по несколько минут, формулируя свои прошения.

Важно помнить, что святой слышит нас не только, когда мы подошли к его раке с мощами, а всегда! Он слышит нас и дома, и по дороге в монастырь, и пока мы стоим в длинной очереди к его мощам! За час-два, проведенные в ожидании, вполне можно помолиться внимательно и детально, вспомнив все. То же самое касается и молитвы у икон. Святой, изображенный на ней, видит и слышит нас и за 300 метров от иконы. Если бы каждый человек молился еще до того, как подошла его очередь, то она бы двигалась гораздо быстрее.

 

КРЕСТ

Можно встретить много суеверий о том, что нельзя поднимать потерянный чужой крестик. Люди боятся каких-то несчастий, связанных с этим. Это лишь суеверия, не более того.

Давайте подумаем: разве лучше, чтобы святыня (а ведь любой нательный крестик освящен) продолжала лежать на земле и была попираема ногами? Лучше поднять святыню и отнести ее в храм.

 

 

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ

Самое распространенное суеверие относительно Соборования – что соборуют перед смертью, что это как бы “последнее помазание”.

В католичестве действительно есть такое понятие как “extrema unctio” – последнее помазание, которое дается умирающему.

Но мы, православные христиане, не должны относиться так к Соборованию. Во время Таинства Елеосвящения (Соборования) произносятся молитвы об исцелении болящих, об их выздоровлении – так при чем тут смерть? Соборование – Таинство для болящих, а не для умирающих.

Будем стараться избегать околоцерковных суеверий, которые не имеют с нашей православной верой ничего общего!

 

Просмотры (654)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели