Преображение Господне

19 августа  Православная Церковь празднует Преображение Господне – одно из самых таинственных новозаветных событий.
«После того, как Христос Спаситель открыл ученикам тайну Своих будущих страданий, Он взял троих из них: Петра, Иакова и Иоанна, – и взошел вместе с ними на гору Фавор помолиться.

Во время молитвы Христос преобразился перед ними, и ученики увидели беседующих с Ним ветхозаветных праведников – Моисея и Илию, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Лицо Спасителя и одежды сделались белыми, блистающими, как снег. И затем вершину горы осенило облако, и ученики слышали из облака глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17. 1-8)
Праздник Преображения Господня отмечается Православной Церковью начиная с IV века, со времени построения св. равноап. Еленой на горе Фавор храма, посвященного этому событию.

В  народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок. На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов.

В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии.

В храме Казанской иконы Божьей Матери, по окончании Литургии, настоятелем храма , протоиереем Анатолием Зыгарь, освящались приношения на Спасов день

IMG_0005 IMG_0008 IMG_0011 IMG_0012 IMG_0013 IMG_0019 IMG_0021 IMG_0023 IMG_0026 IMG_0029IMG_0032

Также освящение плодов произведено в храме преподобного Серафима Саровского в селе Широкое

IMG_0039 IMG_0035 IMG_0037 IMG_0038

В селе Кравсноармейск  на освящение плодов тоже собрались люди и после молебна приношения были освящены

IMG_0050 IMG_0042 IMG_0045 IMG_0046 IMG_0047

1. Николай
    Николай на | | Ответить

Во Славу Божию! Спаси и Сохрани!!!

2. Олеся
    Олеся на | | Ответить

С Преображением Вас Поздравляю!Спасибо Вам за Ваш сайт ,за нужные статьи! У Вас очень солнечно и душевно!Благодарю Вас!

3. Леся
    Леся на | | Ответить

С ПРАЗДНИКОМ! СПАСИ ГОСПОДИ БАТЮШКА!

4. Ирина
    Ирина на | | Ответить

С праздником вас батюшка!!!! Да хранит вас Господь!!! Благодарю за внимание и дружбу!!!

5. Алла
    Алла на | | Ответить

Благодарю Вас за создание интересного сайта . на котором ежедневно размещаются статьи, в которых есть ответы на многие интересующие вопросы , В них , через язык слов ощущается истинное человеческое тепло , которое не может не коснуться сердца , Каждая Ваша служба -это откровение , каждое Ваше слово несет любовь к ближнему, Отдельное спасибо за фоторепортажи со службы ,Благослови Вас Господь! Развития и процветания Вашему Храму и сайту !

6. Ольга
    Ольга на | | Ответить

С ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ, ДОРОГОЙ ОТЕЦ АНАТОЛИЙ!СКОЛЬКО ЖЕ СЕЛ ВЫ ОКОРМЛЯЕТЕ!!! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДРАВИЯ НА МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА! ХРАНИ ВАС БОГ!

7. Вера Лукашенко
    Вера Лукашенко на | | Ответить

Спаси Господи,батюшка Вас за Ваши труды!!!