Празднование церковного новолетия в Свято-Пантелеимоновском храме (с.Малая Белозерка)

14 сентября почитается икона Божией Матери «Августовская победа», посвященная явлению Богородицы перед воинами незадолго до Августовского сражения в 1914 году, в день церковного новолетия. Августовский образ Божией Матери возвращается и ныне к людям еще одним напоминанием о бесконечной Ее любви ко всем, с верою к Ней обращающимся. Заступничество Пресвятой Богородицы за воинов и в прошлые и в нынешнее время всегда было залогом победы над врагами, «верным в бранях помогающая».

В Свято-Пантелеимоновском храме хранится редкая икона Божьей Матери «Августовская Победа», пред которой ежегодно традиционно совершается молебное пение.

В этот день богослужения в храме начались молебном памяти иконы Божией Матери «Августовская Победа» с чтением акафиста, освящением воды и окропленим прихожан. Молебен возглавил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Иоанн Карташов в сослужении протоиерея Анатолия Зыгаря (настоятеля Храма Казанской Богоматери, с Подгорное), протоиерея Сергия Малюка (настоятеля Свято-Варваринского храма, г.Степногорск) и возносились усердные молитвы о здравии и спасении тех, кто стал на защиту Отечества, о мире и благоденствии страны.

14 сентября церковь празднует церковное новолетие (начало индикта), и Божественную литургию в храме возглавил благочинный Васильевского церковного округа, настоятель Петро-Павловского храма (г.Васильевка), протоиерей Валерий Галущенко. Ему сослужили настоятель Свято-Пантелеимоновского храма , протоиерей Иоанн Карташов и священнослужители округа. По традиции церковного новолетия священнослужители совершили крестный ход вокруг храма с иконой «Августовская победа», окропили храм и веси святой водой. По окончании богослужения отец благочинный Валерий Галущенко обратился к верующим с назидательным пастырским словом и поздравил их с праздником.

image-1 image-2 image-3
image-5 image-6 image

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

image-4

????????????????????????????????????

Просмотры (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели