Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.).
Основанием для праздника послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.
В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.

Храм Казанской иконы Божьей Матери был полон, за богослужением возносились молитвы о мире в стране нашей.
По окончании службы, по традиции прихода, в этот Покровский день, казаками Великолужского куреня готовится кулеш, но, поскольку, пятница-день постный,- была приготовлена казацкая уха

В храме состоялась Покровская рада куреня, на которой был заслушан доклад атамана куреня – полковника Юрия Ткаченко, рада признала работу атамана удовлетворительной, общим голосованием казаков, Ткаченко Юрий Фёдорович, вновь избран куренным атаманом.

img_0031 img_0032 img_0033 img_0034 img_0035 img_0036 img_0037 img_0038
img_0041 img_0042 img_0044 img_0045 img_0046 img_0047 img_0049 img_0051

img_0039 img_0052

1. Зинаида Санникова
    Зинаида Санникова на | | Ответить

С праздником, дорогой батюшка и все Ваши прихожане!
    Такие теплые фотографии! Такие бывают только в маленьких храмах, знаю по опыту. В больших храмах люди даже не знают друг друга, только активисты. А какая трапеза!
    Покров Пречистой да будет всегда над вашим храмом!!!

2. Лариса
    Лариса на | | Ответить

С праздником Вас и ваших прихожан.Очень хорошо,что есть сайт на котором можно увидеть как проходит служба.Вы все такие искренние,добрые,счастливые.Вы одна семья.Я желаю Вам крепкого здоровья,добра,что-бы Вас обходила беда.Благодарю Вас,за то ,что вы работаете в радость,плодотворно .

3. Светлана
    Светлана на | | Ответить

Благодатный батюшка! Храм с Богом. Храни Вас Господь!

4. Виталий Лысенков
    Виталий Лысенков на | | Ответить

С праздником, дорогой батюшка и все прихожан.
    Покровом Пресвятой Богородицы.
    Покров Владычицы Небесной,
    Встречайте с радостью в душе,
    Пусть Он вам силою чудесной,
    Укажет верный путь в судьбе!
    От слез, недугов и печали,
    Пусть Матерь Божья защитит
    И все о чем вы лишь мечтали,
    В счастливой жизни воплотит!

Помощи Божьей и Заступления, помоги Вам Бог