КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — 4 НОЯБРЯ ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ.

Все знают этот период нашей истории как подверглась нападению польских войск, которые грабили и жгли храмы и города. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена,  народ под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина стал на защиту Отечества. Ополчению был прислан из Казани образ Пресвятой Богородицы, под Ее покровительством и защитой была одержана победа над поляками.

Эта эпоха вошла в историю под названием Смутное время. На рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков трагически совпали все обстоятельства. Природные катаклизмы вызвали сильные неурожаи и голод, прервалась царская династия Рюриковичей, разразился кризис в государственном управлении и экономике. В результате часть страны вместе со столицей была захвачена интервентами. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена  народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана, и ополченцы одержали победуот польских захватчиков.
Воспоминании этого события, 4 ноября, в храме Казанской иконы Божьей матери села Подгорное, Васильевскгого района, отслужена Божественная Литургия, во время богослужения, протоиереем Анатолием Зыгарь, во время сугубой ектеньи молились о даровании мира нашему отечеству.
Отслужен молебен о здравии, и  окроплены прихожане освященной водой, в этот день, каждому прихожанину был подарен буклет, как памятка, о правильном поминании за здравие и о упокоении имён подаваемых на Литургию, а так же в этом буклете разъясняется, что такое сугубое поминание, что такое поминании на литургии и на проскамидии, а также о значении сорокаустов и годовых пминаний…..

img_0007 img_0008 img_0011 img_0013 img_0015 img_0017 img_0018

 

Просмотры (405)

Комментарии (4)

  1. ГАЛИНА ЛАПШИНА
    ГАЛИНА ЛАПШИНА на | | Ответить

    ПОМОГАЙ и УКРЕПЛЯЙ ВАС ,отец АНАТОЛИЙ, в служении вашем, МАТЕРЬ БОЖИЯ! МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕМ ПРИХОЖАНАМ вашего ХРАМА!

  2. Алла
    Алла на | | Ответить

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД , ОТЕЦ АНАТОЛИЙ ! ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ В СВОЕМ ДУХОВНОМ ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ ВЕЛИКУЮ СИЛУ ЛИЧНОГО ПРИМЕРА СОЗИДАТЕЛЯ , МУДРОСТЬ УЧИТЕЛЯ , ПОМОГАЯ ОБРЕСТИ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ НА ПУТИ К ВЕРЕ , НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ,МИРА И БЛАГОСТИ ВАМ , ВАШИМ РОДНЫМ И ВСЕМ ПРИХОЖАНАМ НАШЕГО ХРАМА ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели