ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО В НАШИ ДНИ

Евгения В. «Восемь лет мы были бесплодны»

Добрый день! В июле прошлого года с нами произошла очень необычная история, но мы очень благодарны за все Богу и батюшке святителю Спиридону. Мы с супругом состоим уже чуть более 9 лет в освященном Церковью браке. Поженились по благословению старца скоро после знакомства. Но, к сожалению, у нас не было детей 8 лет. Со здоровьем — как у всех, кто-то из врачей ставил различные диагнозы, кто-то говорил, что мы здоровы и это неясное бесплодие. Многие годы мы горячо молились Богу и многим святым угодникам. Ездили по святым местам. Держали по благословению одного из афонских старцев строжайший пост. Но Господь медлил. Единственной нашей надеждой оставалось обетование нашего старца, батюшки Иоанна Миронова, который, венчая нас, сказал: «Будут у вас дети, трое». Эта фраза, сказанная вскользь, была для нас единственным огоньком, позволяющим продолжать надеяться и как-то бороться с глубоким отчаянием и маловерием.

И вот, спустя 8 лет, Господь сподобил нас случайно побывать на острове Корфу. До этого мы знали свт. Спиридона и очень тепло относились к этому угоднику Божию. Но совершенно не представляли, где почивают его святые мощи. Оказавшись на Корфу, мы стали ходить в храм к святителю Спиридону. Все время нахождения, почти 3 недели, мы непрестанно посещали храм, нас туда тянуло как магнитом. И вот по очень горячей молитве, Господь сподобил нас зачать малыша.

Узнала я об этом очень необычно. Дело в том, что я уже давно перестала ожидать чего-то, но надежда всегда теплилась во мне. И вдруг во время молитвы я как бы услышала голос внутри меня: «Ты беременна. Иоанн». Я страшно смутилась и подумала, что это какое-то искушение или прелесть. Быстро отогнав эту мысль, я забыла об этом.

В то лето Господь сподобил нас побывать у многих святынь, посетить большое количество мест. Корфу было последним пунктом нашего большого путешествия. По возвращении домой я как-то случайно пошла к доктору, и мне сказали, что я беременна. Удивлению и радости нашей не было конца. Все было очень хорошо и малыш развивался как положено. Супруг нашел новую работу, все было замечательно.

Но, братия и сестры, любой дар нужно уметь сохранить и преумножить. Мы настолько находились в эйфории, чтобы были на 100% уверены, что все завершится хорошо. Я пожалела уйти с работы, хотелось сохранить причитающиеся пособия и прочее. Опять погрузилась в водоворот суеты. Супруг также сконцентрировался на разных мирских вещах, заботах и новой работе. Бывало так, что мы даже иногда мало молились утром и вечером.

Духовный отец наш предупреждал нас: «Чада, храните себя, берегите ваш дар, как хрустальную вазу!» Но мы не сразу смогли услышать его слова и оба находились в каком-то странном духовном оцепенении. И вот, пошли первые звоночки: начались разные недомогания. И на это мы не обратили духовного внимания, стали больше надеяться на врачебные советы. В середине срока я попала в больницу, долго лежала на сохранении. Это меня вразумило, но в меру должны прийти оба родителя.

Так случилось, что младенец умер, и были роды. Как говорит народная мудрость: «Бог дал, Бог взял».

Мы всегда думаем, что если случилось чудо, то теперь все будет точно хорошо! Но, оказывается, и самому нужно потрудиться, сохранить, преумножить и находиться в смирении. Прошло уже более года после нашей трагедии, и пока Господь нам не посылал еще деток. Но, мы благодарны Богу за тот опыт и теперь точно знаем, что не бесплодны!

Этим летом мы снова посетили Корфу и принесли скромный дар (серебряную пластинку с изображением младенца — есть такая традиция в Греции) в храм в знак благодарности свт. Спиридону за его чудесную помощь.

Сегодня мы каемся и молим Господа и Его святого угодника, чтобы Он не оставил нас своею милостию и даровал нам еще чад. А также силы достойно понести родительское послушание.

P.S. Мы горячо просим братию обители и отца Тихона помянуть нас в своих молитвах. Может быть, Господь услышат нас и пошлет еще деток.


Марина Лукашова «Я упираюсь лбом в батюшкину икону и начинаю нудить»

У меня тяжело болеет мама, и много лет назад, когда мы только начинали многолетнюю борьбу с болезнью, заступничеством святого Спиридона Господь не однажды посылал нам хороших врачей. Да и просто посылал надежду на благополучный исход..

Но самый основной вопрос, по которому приходится очень часто обращаться к свт. Спиридону — это наши семьи. Я всегда молюсь ему, когда у меня самой или у моих самых близких большие и, как иногда кажется, неразрешимые проблемы и конфликты в семьях. Мы все, к сожалению, очень сильно изменились за последние десятилетия, и порой кажется, что совсем не можем уживаться друг с другом, хотя, как можем, любим друг друга. И часто, очень часто я чувствую в своей душе или вижу у своих близких такое болезненное состояние: невозможность принять и жить в любви или хотя бы в каком-то мирном состоянии со своими самыми близкими домочадцами или своей второй половинкой. Тогда я прихожу в наш храм и начинаю докучать святителю. Или дома молюсь ему. Но особенно чувствую его близость в храме: у нас есть большая икона батюшки. Как баран я прихожу и упираюсь лбом в батюшкину икону и начинаю нудить и просить, чтобы он помог мне или моей сестре, брату, мужу. Чтобы вразумил, умудрил, дал увидеть ситуацию в истинном свете, научил хоть как-то смиряться и принимать ту или иную вещь. И я не помню ни одного раза, чтобы святитель Спиридон не помог: начинает рассеиваться в голове или совестно становится за свою «правоту», берутся силы потихоньку принять какие-то вещи. В общем, всегда это происходит по-разному. Но для меня главное чудо в том, что ОН СЛЫШИТ и спешит помочь! Где он и где мы!!! Но не гнушается и, очевидно, любит нас, раз так возится с нами!

Не знаю, можно ли что-нибудь и прибавить. И есть ли большее чудо, чем любовь к нам святых.

Еще раз спасибо вам, дорогая редакция. С большим уважением и любовью, семья Лукашовых.


Наталья Вавилова «У меня обострился гастрит»

Моя история очень простая и скромная. Это не рассказ про какое-то удивительное чудо. Тем не менее, помощь святителя Спиридона, которую он мне оказал, была для меня очень значимой и бесценной.

Расскажу по порядку. В мае нынешнего (уже уходящего) года к нам в Минск привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского. До этого момента об удивительном святом я ничего не знала. Но мы с моей подругой Катей решили сходить в Свято-Духов кафедральный Собор и поклониться мощам.

Перед тем, как идти в храм, я посмотрела информацию о святителе в интернете, почитала о его житии, чудесах и помощи людям. Больше всего меня тронул рассказ о башмачках Спиридона: о том, что каждый год служители греческого храма, в котором хранятся мощи чудотворца, меняют его стоптанную обувь. Это значит, что даже после своей смерти Спиридон ходит по миру и помогает нуждающимся и болящим.

В церковной лавке мы с подругой приобрели масло, освященное на мощах святителя Спиридона. А после поклонения его деснице нам подарили маленькие иконки чудотворца. Дома я поставила все эти ценности на полочку, где хранятся другие иконки и молитвословы. И до поры до времени… забыла о них.

А в ноябре, как раз перед Рождественским постом, у меня очень обострился гастрит. Боли были такие, что я не могла спокойно заснуть ночью. Когда стало совсем плохо, вспомнила про чудесное масло святителя и помазалась им. Как только я это сделала, боль моя моментально ушла. Удивительно: как будто ее и не бывало. Через несколько дней приступ повторился. И снова мне мгновенно помогло масло святого.

Скажу честно, человек я не очень аккуратный. Диеты при гастрите не соблюдаю и лекарства стараюсь не пить. Поэтому вполне закономерно, что приступ мой повторился в третий раз. Удивительно другое: терпение святого. Он снова пришел мне на помощь. Как только я помазалась маслом, боль моя тут же ушла, и я смогла заснуть.

Ни акафисты, ни молитвы чудотворцу раньше я не читала. Даже во время болезни, когда мне было особенно плохо, обращалась к святому Спиридону Тримифунтскому своими словами. Чтобы поблагодарить его за помощь, читала тропарь, который написан на подаренной в храме иконке. Мне кажется, что святитель Спиридон очень бескорыстный, милосердный и доверчивый к человеку.

Святитель, отче Спиридоне, моли Бога о нас!


Валентина «Моей дочери врачи поставили страшный диагноз – кератит»

Моей дочери врачи поставили страшный диагноз – кератит. Лечили долго и безрезультатно. В наш город привезли мощи святого Спиридона, дочь приложилась и приложила платок и иконочку к мощам. Дома молилась святому. А в конце августа перед началом учебы решила зайти к своему врачу – так, на всякий случай, вдруг кератит исчез. Доктор улыбнулась и сказала, что ее болезнь неизлечима. А когда осмотрела ее, то очень серьезно спросила: что она делала, чем лечилась? Дочь ответила, что в это трудно поверить, но помог святой Спиридон. На что доктор сказала, что такую болезнь могло излечить только чудо! Спасибо тебе, святой Спиридон. Моли Бога о нас!


Алла «В течение четырех лет я не могла зачать ребенка»

В моей жизни святой Спиридон совершил настоящее чудо – рождение ребенка! Четыре года назад в Киев привезли мощи святого Спиридона, к которым посчастливилось приложиться моей маме. Зная мое безуспешное старание в течении четырех лет забеременеть, мама молилась обо мне святому и принесла мне частичку святыни – маленький лоскуток от башмачков святого Спиридона. После наших молитв уже через месяц я узнала, что в моей семье появится ребенок. А лоскуток от башмачков святого Спиридона я и сейчас ношу всегда с собой и молюсь святому в любых жизненных ситуациях.


Наталия «Когда наш папа ушел в запой»

Нашей семье святитель Спиридон тоже помог. Когда у нас папа ушел в запой, моя сестра начала усиленно молиться святителю, потому что была наслышана о том, как Господь по его молитвам скоро помогает страдающим людям. Молилась она несколько дней, и папа вышел из запоя! Для нас это настоящее живое чудо Божие! Слава Господу нашему во веки. Аминь.


 

Анна «Наутро ребенок выздоравливал»

Святитель Спиридон – наш семейный святой. Он помогает не только в трудностях с жильем. Он большой помощник во всех семейных проблемах! Я могу рассказать очень много случаев благодатной помощи от святого Спиридона нашей семье. Если болел ребенок – я молилась Спиридону, вечером читала акафист, ставила рядом с сыночком иконочку святого – и наутро ребенок выздоравливал. Так было несколько раз! Если проблемы на работе – тоже молимся Спиридону, и помощь приходит незамедлительно. В материальных затруднениях, когда были ситуации, что просто нечем заплатить за квартиру или отдать долги, – всегда помогал святитель Спиридон, деньги появлялись будто из ниоткуда (или подработка неожиданная, или родственники дали, или незапланированная премия). Еще Спиридон защищает от недоброжелателей, а главное – вразумляет! Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!


 

 

Просмотры (2206)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели