О. Дмитрий Смирнов. Для чего нужен Рождественский пост ?

О Рождественском посте, плавании по реке жизни и о том, что всё, чем занимается христианин должно иметь единственную цель– возрастание в Христианстве…


О. Дмитрий : “…Каждый год одно и то же. Как Рождественский пост, так звонят с разных радиостанций, телевизионных каналов: «А вот расскажите, что можно есть, что нельзя». Каждый раз одно и то же! Как будто мы в жизнь готовим поросят. Что поросятам можно, чтоб у них морды были здоровые, толстые, чтобы уже к Рождеству, когда мы будем их резать, они были вкусненькие. Цель совсем не в этом. Но как это донести до человека, если даже по телевизору, какой канал не включит – всё жратва. Здесь жратва, там жратва, каждая передача с утра – всё жрать, жрать. Жрать, вместо того чтоб ту красоту, которую посеял в их сердцах Господь, распространять и на внешний мир…”
“…Будем молиться Богу, Его искать и стараться Ему угодить, чтобы Он был доволен нашими чувствами, нашими помыслами, и наши дети увидят, что мы такие, что мы не псы зловредные, а хорошие, добрые, нераздражительные, не укусим сейчас за лодыжку. Они это увидят. Ребёнок увидит, что его папа и его мама не такие, как мальчики и девочки в классе, не такие, как учительница, которая говорит одно, делает другое и детям мстит, а когда вызывают к директору обоих, она врёт. Он увидит, что его родители не такие, и взвесит, что лучше. И может быть, тоже выберет христианство. Но мы должны это показать, как апостол Филипп показывал. В этом его апостольство. Каждый крещёный человек должен быть апостолом…”

Проповедь протоиерея Дмитрия Николаевича Смирнова, произнесённая на всенощной службе 26 ноября 2016 года в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы (в Петровском парке) в преддверии Рождественского (Филиппова) поста.

Просмотры (118)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели