15 ФЕВРАЛЯ – СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, 28 ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля (2 февраля по старому стилю) православные отмечают великое Сретение Господне.

В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник — его всегда отмечают 15 февраля.

В храме Казанской иконы Божьей Матери , настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь, во время богослужения был совершён чин освящения свечей, затем после богослужения по проповеди на Сретение, отслужена панихида по погибшим воинам интернационалистам, во время целования креста освящённые свечи раздавались прихожанам.

15-го февраля 1989 года завершился вывод Советских войск с территории Афганистана. В этом году отмечается 28-летняя годовщина этого события. Более 14 тысяч солдат, не вернувшихся с Афгана – такова цена этой войны. Вспомним в этот радостный и грустный день имена друзей – поклонимся павшим и обнимем живых.

На территории села Подгорного проживает мать погибшего воина инернационалиста Белицкого Игоря Викторовича. Ветераны Афганской войны посетили и принесли цветы и подарки, затем, на кладбище у могилы погибшего отслужена панихида, за которой присутствовали воины-ветераны Афганской войны с председателем сельсовета Живицей Юрием Викторовичем.

В школе учениками,  учителями и жителями села был дан концерт в память торжеств по поводу вывода советских войск  из Афганистана.

Просмотры (278)

Комментарии (4)

  1. Елена Соколова
    Елена Соколова на | | Ответить

    С Праздником Вас,батюшка и Ваших прихожан!Дай Бог ,чтобы на земле не было войн.

  2. Алла
    Алла на | | Ответить

    Искренне благодарна Вам за Ваш нелегкий . но созидательный труд , Низкий поклон за Ваше Богослужение , С праздником Вас и всех прихожан !От всей души желаю великой радости , мира и благости , крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета , Вечная память и царствие небесное воинам- афганцам . которые погибли на поле брани ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели