Чем отличается Библия от Евангелия?

Библия – эта книга, которая вошла в основу нескольких мировых религий, таких как христианство,  ислам и иудаизм. Отрывки Священных Писаний переведены на 2062 языка, что составляет 95 процентов языков всего мира, причем на 337 языках можно прочесть текст целиком.

Библия оказала влияние на жизненный уклад и мировоззрение людей со всех континентов.  И не важно, верите вы в Бога или нет, но как образованный человек, должны знать, что  собой представляет книга, на текстах которой основываются законы нравственности и человеколюбия.

Само слово Библия переводится с древнегреческого языка как «книги» и является  собранием текстов разных авторов написанных на разных языках и в разное время при содействии Божиего Духа  и по Его внушению. Эти сочинения легли в основу догматики многих религий и в своем большинстве считаются каноническими.Подробнее: 

Слово  «евангелие» обозначает «благовестие». Тексты Евангелие  описывают жизнь Иисуса Христа на земле, его деяния и учение, Его распятие и воскресение. Евангелие входят в состав Библии, а точнее Нового Завета.

Структура

Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.  Ветхий Завет включает в себя 50 писаний, из которых только 38 Православная церковь признает боговдохновленными, то есть каноническими. Среди двадцати семи книг Нового Завета четыре Евангелие, 21 апостольское послание и Деяние святых апостолов.

отличие библии от евангелия

Евангелие состоит из четырех канонических текстов, причем евангелие от Марка, Матфея и Луки  называют синоптическими, а четвертое евангелие от Иоанна было написано несколько позже и коренным образом отличается от других, но имеется предположение, что его основу составил еще более древний текст.

Язык написания

Библия писалась разными людьми на протяжении более, чем 1600 лет, а, следовательно, в ней объединены тексты на разных языках.  Ветхий Завет преимущественно изложен на иврите, однако встречаются писания и на арамейском языке. Новый Завет был написан в основном на древнегреческом.

Евангелие написано на греческом языке. Однако не стоит путать тот греческий не только с современным языком, но и с тем, на котором были написаны лучшие произведения древности. Этот язык был близок к древнеаттическому диалекту и назывался «диалектом койнэ».

 

Время написания

На самом деле, сегодня сложно определить не то чтобы десятилетие, но и век написания Священных книг.

Так самые ранние рукописи Евангелие датируются вторым-третьим веками нэ, но имеются свидетельства, что евангелисты, чьи имена стоят под текстами, жили в первом веке. Доказательств того, что именно в это время были написаны рукописи,  нет, если не считать нескольких цитат в текстах, датированных концом первого – началом второго веков.

С Библией вопрос стоит проще. Считается, что Ветхий Завет писали в период с 1513 года до нэ по 443 год до нэ, а Новый Завет  с 41 года нэ по 98 год нэ. Таким образом, для написания этой великой книги понадобился не то что не один год или десятилетие, а более полутора тысяч лет.

Авторство

У любой книги, каждого текста есть автор.   Но кто в таком случае автор Библии?

Верующий человек, не задумываясь, ответит, что «Библия – слово Божье». Получается, что автор – сам Господь Бог. Тогда откуда в составе Библии, скажем Премудрость Соломона или Книга Иовы? Получается автор не один? Предполагается,  что Библию писали простые люди: философы, землепашцы, военные и пастухи, врачи и даже цари. Но было у этих людей  особое боговдохновение. Они не излагали собственных мыслей, а просто держали в руках карандаш, в то время как Господь водил их руку. И все же, каждый текст имеет свой стиль написания, чувствуется, что они принадлежат разным  людям. Несомненно,  они могут называться авторами, но все же в соавторах у них  был сам  Бог.

Авторство  Евангелие  долгое время ни у кого не вызывало сомнения.  Считалось, что тексты написаны четырьмя Евангелистами, имена которых всем известны: Матфей, Марк, Лука и Иоанн.  На самом же деле  авторами их с полной уверенностью назвать нельзя. Доподлинно известно только то, что все действия, описанные в этих текстах,  не проходили при личном свидетельстве евангелистов. Скорее всего, это собрание так называемого «устного творчества», рассказанное людьми, имена которых навсегда останутся  тайной.  Это не окончательная точка зрения. Исследования в этой области продолжаются, но на сегодняшний день многие священнослужители предпочли все же   говорить прихожанам, что Евангелие было написано неизвестными авторами.

Отличия Библии от Евангелия

  1. Евангелие является составной частью Библии, относится к текстам Нового Завета.
  2. Библия – более раннее писание, начатое в 15 веке до нашей эры и растянувшееся на1600 лет.
  3. Евангелие описывает только жизнь Иисуса Христа на земле и Его вознесение на небеса, Библия помимо того повествует о сотворении мира, об участии Господа Бога в жизни евреев, учит нести ответственность за каждое свое действие и т.д.
  4. Библия включает в себя тексты на разных языках. Евангелие написано на древнегреческом языке.
  5. Авторами Библии считаются боговдохновленные простые люди, авторство Евангелие вызывает споры, хотя не так давно приписывалось четырем евангелистам: Матфею, Марку, Луке и Иоанну.Подробнее: 

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (71054)

Комментарии (24)

  1. Нина
    Нина на | | Ответить

    Спасибо большое за правильное изъяснение в понимании святого писания. Да Хранит Вас Господь за Ваши труды…

  2. Раиса
    Раиса на | | Ответить

    Спасибо за разъяснение.Все стало понятно.

  3. татьяна
    татьяна на | | Ответить

    спасибо за разъяснения

  4. Ульяна
    Ульяна на | | Ответить

    Добрый вечер! Спасибо огромное за разъяснение о Библии и Евангелие. У меня не было понимания с чего начать читать. Теперь все ясно! Ещё раз благодарю!

  5. Алексей
    Алексей на | | Ответить

    Подскажите если прочитать Новый Завет стоит читать Библию или лучше просто прочитать Библию , а новый завет смысла нет ?

  6. Алексей
    Алексей на | | Ответить

    Спасибо большое за ответ . Дело в том что у меня нет Библии ((( , а есть только новый завет , а где можно купить Библию и сколько она стоит , сильно дорого или нет , большое спасибо за ответ .

  7. Анна
    Анна на | | Ответить

    Спасибо большое за разъяснение. Как все понятно рассказали. Ведь столько раз слышим и видим в магазинах Библия, а что это? Никто никодга не разъясняет, даже в речи. Всегда думала, что книга Иова или Соломона это что то художественное и к Святому писанию не имеющее отнощение. Спасибо Вам! Слава Богу за все!

  8. Ольга
    Ольга на | | Ответить

    Вот теперь и я поняла разницу,спасибо большое за разьяснение.

  9. Татьяна
    Татьяна на | | Ответить

    Спасибо большое за понятное разъяснение!

  10. Юлия
    Юлия на | | Ответить

    Господь посреди нас! Батюшка, я знаю, что ежедневное чтение Псалтири разрешается сидя, а как правильно читать Святое Писание? Если к вечеру усталость одолевает, можно ли Евангелие читать сидя. Есть ли разница между чтением Библии (Старого Завета) и Евангелии (Нового Завета). Я хочу спросить: если например, перед сном прочесть главу Нового Завета стоя или сидя, то продолжить чтение Старого Завета лежа на сколько хватит сил, пока не заснешь, не будет ли это оскорбительным перед Господом нашим?

  11. Юлия
    Юлия на | | Ответить

    Спасибо большое за ответ, Батюшка. Спаси Вас, Господи.

  12. Елена
    Елена на | | Ответить

    Дай вам Бог здоровья за ваши труды!❤️

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели