Бердянский Архиерей принял участие в торжествах, посвященных Дню Крещения Руси

Kiev_043Вечером 27 июля 2017 года, накануне праздника Крещения Руси, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили Архипастыри Украинской Православной Церкви, братия монастыря и многочисленные гости обители в священном сане. Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем также сослужил Блаженнейшему Владыке за вечерним богослужением.

Вместе со Первосвятителем и Архипастырями молились около 100 тысяч паломников, которые приехали в Киев на юбилейные торжества из всех регионов страны, а также зарубежные делегации из Белоруссии, Молдовы, Румынии.

За богослужением верующие имели возможность преклониться к чудотворным иконам Пресвятой Богородицы «Почаевской», «Святогорской», «Зимненской», «Касперовской», «Ахтырской», а также новоявленным иконам «Боянской», «Барской», «Призри на смирение», «Радомышльской», «Спас Нерукотворный» и «Владимирско-Десятинной» принесенным в столицу к празднованиям Дня Крещения Руси.

28 июля 2016 года, когда празднуется память святого равноапостольного князя Владимира и Крещение великим князем Руси, в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры были совершены торжественные богослужения.

Божественную Литургию на площади перед главным собором Киево-Печерской Лавры возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Блаженнейшему Владыке сослужили постоянные члены Священного Синода УПЦ, сонм Архипастырей, братия монастыря и многочисленные гости обители в священном сане. В числе Архипастырей Украинской Православной Церкви Его Блаженству сослужил и Управляющий Бердянской епархией Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

На Малом входе Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископов: Изюмского и Купянского Елисея, Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, Нежинского и Прилукского Иринея, Владимир-Волынского и Ковельского Владимира; в сан архиепископа епископов: Львовского и Галицкого Филарета, Боярского Феодосия, Новокаховского и Генического Филарета, Ирпенского Климента.

Около двухсот паломником из всех церковных округов Бердянской епархии также молились за праздничными богослужениями в Киево-Печерской Лавре.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве и многочисленным паломникам с проповедью, в которой рассказал об истории появления христианства на наших землях.

Во время богослужения была прочитана молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верующих Украинской Православной Церкви с Днем Крещения Руси, а также призвал Божие благословение на всех присутствующих.

По материалам Официальных сайтов УПЦ, КДАиС и Киево-Печерской Лавры

27-28.07.2017


Вечернее богослужение накануне Дня Крещения Руси

Божественная Литургия в Киево-Печерской Лавре

Просмотры (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели