Первосвятительский визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Бердянскую епархию

Lityrgija_07321-го сентября 2017 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы Бердянскую епархию с первосвятительским визитом посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженство возглавил торжества, приуроченные к 10-летию основания епархии и 125-летию пребывания в Бердянске чудотворного образа Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Вечером, накануне праздника всенощное бдение в главном храме епархии возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В сам день праздника Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска Первосвятителя встречали Архиереи из десяти епархий Украины, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, множество духовенства, мер Бердянска Владимир Чепурной, помощники народного депутата Украины А.Пономарева Владимир Безверхий, заместитель губернатора депутат облсовета Александр Бабанин, ректор БУМиБ Лидия Антошкина, представители власти города и области, боголюбивое казачество и сотни верующих со всех концов нашей страны. Хлебом-солью Предстоятеля приветствовали учащиеся гимназии №1 «Надежда».

Верующие, выстроившись «живым коридором», испрашивали благословения у Блаженнейшего.

За богослужением Его Блаженству сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, а также духовенство епархии и гости в священном сане.

На Малом входе за усердное служение Святой Церкви Предстоятель удостоил секретаря Бердянской епархии Сергия Илющенко, благочинного Бильмакского церковного округа архимандрита Димитрия Михешкина и благочинного Приморского церковного округа протоиерея Владимира Савийского священнических наград – права ношения второго креста с украшениями.

После чтения Святого Евангелия Митрополит Онуфрий обратился ко всем со словами проповеди, рассказав об истории рождения Пресвятой Богородицы: «Божия Матерь является образцом человеческого совершенства. Рождество Богородицы является для нас примером того, какая должна быт молитва. Если ты хочешь получить великий дар от Бога, то у тебя должна быть и великая, смиренная, терпеливая молитва. И она должна продолжаться не один час, не один день и даже не один год. Этому нас учит сегодня пример праведных Иоакима и Анны. Пусть Господь молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии укрепляет нас, чтобы и мы жили благочестиво на земле, чтобы наши законы, на которых мы строим нашу жизнь, были те, которые написаны в Священном Писании…»

По сугубой ектении Первосвятитель вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

После окончании Литургии перед иконой Божией Матери «Троеручица-Бердянская» было совершено славление, после чего Митрополит Онуфрий вознес молитву Богородице.

По отпусте епископ Бердянский и Приморский Ефрем обратился к Предстоятелю со словами благодарности за святительские молитвы, первосвятительский визит и попечение о Бердянской епархии, пожелав, чтобы Господь умножил лета его жизни.

В подарок Его Блаженству был вручен точный список с чудотворной иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Митрополит Онуфрий поздравил Преосвященнейшего епископа Ефрема с 10-летием епархии и 5-летием управления Бердянской епархией, а также наградил его орденом Ярослава Мудрого. Предстоятель отметил, что и «125-летний срок пребывания иконы «Троеручицы-Бердянской» на Бердянской земле говорит о том, Матерь Божия полюбила это место и не покинула его. Она принимает ту любовь, которую мы приносим Ей от чистых сердец…Пусть Господь помогает вам, дорогой владыко, в ваших трудах, пусть благословляет всех тех людей, которые прилагают старания и усилия для того, чтобы создать внутренний подвиг христианский, строить и созидать храмы и быть светильниками в этом мире…Задача каждого из нас – быть живым образцом христианина…Пусть молитвами Божией Матери Господь благословит всех нас».

Предстоятель отметил наградами и всех тех, кто особо потрудился во славу святой Матери Церкви. Орденами Украинской Православной Церкви были удостоены городской голова Владимир Чепурной, депутат облсовета Александр Бабанин, благотворители Денис Русин (орден прп. Нестора Летописца второй степени), Олег Логутов (орден прп.Иова, игумена Почаевского первой степени) и Виктор Попов (орден прп. Нестора Летописца третьей степени).

В завершение богослужения Блаженнейший Владыка поздравил всех верующих с праздником и преподал всем свое благословение. Всем присутствующим в храме были розданы иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская», как благословение Предстоятеля УПЦ.

21.09.2017


Всенощное бдение в главном храме епархии

Божественная Литургия

Просмотры (113)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели