«ПРИ ВСЕХ ИСПЫТАНИЯХ МЫ МОЛИМСЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВРАЖДЫ»

Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников

С Волыни пришла тревожная весть: раскольники села Грибовица Иваничевского района Владимир-Волынской епархии захватили жилой дом священника УПЦ отца Игоря Маргиты, в котором семья проживала с 1998 года, и на ночь глядя стали выбрасывать вещи и выталкивать матушку с 16-летним сыном на улицу. Шел дождь… Так злобствующие филаретовцы еще раз проиллюстрировали свои «христианские» добродетели. А началось все намного раньше…

«Будем головы отрывать и давить танками!»

Перед своими выборами в 2015-м году, в разгар «революции достоинства», 32-летний голова сельсовета Павло Степанец обещал жителям села «изгнать московского попа», передать древний Покровский храм XVIII века «патриотичной церкви» Киевского патриархата. Речи будущего головы пылали агрессией: «Будем головы отрывать и давить танками!» И, что удивительно, некогда мирное и уже почти вымирающее село в тысячу жителей откликнулось на майдановские речовки председателя: храм, опечатанный после первого штурма властями, был вскрыт раскольниками и захвачен. «Капешники» совершили там свое первое «богослужение». Судебные разбирательства успеха не принесли.

Старинный храм, как памятник деревянного зодчества, находился на балансе государства и был передан в пользование канонической Церкви. Но раскольники, игнорируя все правовые нормы, продолжают там служить с декабря 2015 года. Православная община вынуждена была совершать богослужения в доме священника, для чего в одной из комнат оборудовали домовую церковь. Но это лишь подогрело агрессию филаретовцев – они стали требовать и дом священника, где проходили службы, находившийся в собственности общины УПЦ. Сначала его неоднократно забрасывали грязью, а вход на подворье засыпали мусором, при этом продолжая постоянно угрожать отцу Игорю, его семье и верным прихожанам. Часть прихожан, не желающих переходить в КП, во избежание преследований головы и его приспешников, по сей день ездит на службы в соседние села. Человек 30 православных, как «малое стадо», остаются с отцом Игорем, несмотря на гонения и притеснения.

– Когда я начинал службу в селе в 1998-м году, мы были единой общиной, мирной и дружной, – рассказывает настоятель. – Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы – крестили, венчали, отпевали, провожали на войну и молились о мире, о помощи Божией в тяжелых сельских трудах, встречали Рождество и праздновали Пасху. Храм был сердцем села. А сейчас стал, как кровоточащая рана, центром раздора…

6 августа сего года в храме начались первые богослужения

Господь не оставил верующих. 24 апреля 2017 года благотворительный фонд «Фавор» начал сбор средств на строительство нового храма для прихода. Место под церковное сооружение выделила семья протоиерея Игоря Маргиты. Средства собирали сами прихожане, после публикаций на православных порталах информации о бесчинствах раскольников также приходили пожертвования. Филаретовцы во главе с головой скрежетали зубами, глядя на строительство нового храма. 6 августа сего года в храме начались первые богослужения.

***

28 октября голова сельсовета прислал инспектора БТИ с документами о передаче дома священника в распоряжение сельсовета.

– И как вы, отец Игорь, отреагировали на такое «законное» решение?

– Мы смирились, положившись на волю Божию, – ответил протоиерей. – А пока решили с семьей переехать в райцентр Иваничи, что в десяти километрах отсюда, вывозим вещи.

– А как верующие чувствуют себя в новом храме? – спросили мы у о. Игоря.

– Вы знаете – прекрасно! Сегодня в воскресной проповеди я процитировал словапреподобного Антония Великого:

Если бы каждый житель Украины стремился сохранить мир в душе, во всей стране воцарился бы мир

«Как огонь сожигает большие леса, когда понебрежешь о нем, так злоба, если допустишь ее в сердце, погубит душу твою, и тело твое осквернит, и много принесет тебе неправых помышлений; возбудит брани, раздоры, молвы, зависть, ненависть и подобные злые страсти, отягчающие самое тело и причиняющие ему болезни».

При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды, о вразумлении отпавших от благодати Божией части наших односельчан.

Заканчивая этот краткий репортаж, подумалось: если бы каждый житель многострадальной Украины стремился сохранить мир в душе, изгнать из сердца злобу, примириться и простить тех, кого считает врагами своими, как это сделала маленькая православная община западноукраинского села Грибовица, – во всей стране воцарился бы мир, и Господь послал бы всем нам благоденствие.

Сергей Герук

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели