МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ: ВСЕ БЕДЫ — ОТ БЕЗДЕЛЬЯ И НЕЖЕЛАНИЯ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ

Нужно пробить броню греха, которую мы наращиваем на себе в течение всей своей жизни, которая закрывает двери нашего сердца и медленно нас разрушает. Об этом написал Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в заметке, опубликованной  в издании «АиФ».

«От безделья и от нежелания работать над собой происходят все наши беды. Где-то в глубине души, возможно, мы и осознаем, что не так живем, не то делаем, но при этом по-настоящему внутрь себя не заглядываем», — отметил архиерей.

«Нам постоянно кажется, что мы всё знаем, всё успеем, но при этом всё оставляем на потом, из-за чего в душе постепенно накапливается неудовлетворенность, появляется уныние и наступает депрессия, — продолжил он. — Человек теряет время, годы, ничего не делая, и в конце концов понимает, что уже ничего так и не сможет сделать. Жизнь прошла».

По словам владыки Антония, когда человек ничего не делает, чаще всего он только обсуждает и осуждает всех и вся. Именно на это зачастую люди тратят всю свою жизнь.

«А еще бездеятельный человек, ленивый живет с одним желанием — власти. Это может быть даже не желание какой-то глобальной власти, а власти, на первый взгляд, элементарной: в семье, над детьми, родителями, ближними», — отметил он. При этом, по его словам, чаще всего это стремление тщательно скрывается, оправдывается благими намерениями.

«А происходит всё оттого, что мы не умеем работать над собой, не пресекаем тех чувств, которые ведут нас к погибели. Оценка своего внутреннего состояния, осознание своей собственной низости и испорченности — первая ступень на пути исправления. Без честного признания себе в своих неправильных действиях невозможно обрести гармонию и счастье», — написал митрополит.

По словам владыки Антония, человека, всё время врущего себе, «ничто не может утешить, ничто не может радовать, он ни жив ни мертв».

«Важно не заводить себя в тупик, не доводить до тех состояний, когда уже никто не сможет вам помочь, когда все возможности упущены, — написал архиерей. — Очень тяжело вникнуть в себя, но другого пути к себе нет. Нужно пробить броню греха, которую мы наращиваем на себе в течение всей своей жизни, которая закрывает двери нашего сердца и медленно разрушает нас».

«Будем стараться без лести себе и без лжи просить у Господа, чтобы он позволил нам видеть наши прегрешения. Будем помнить, что, борясь с греховными пороками, мы не должны уповать только на свои силы, но надеяться на Бога, ведь только Божия любовь — безмерна», — призвал митрополит Антоний.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (188)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели