СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ 2018 ГОД.

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву (см.: Лев. 12), женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.В это время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2: 29–32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2: 34–35).

В сей день в храме Казанской иконы Божьей Матери была отслужена Божественная литургия, в начале которой   был совершен чин освящения свечей. Во время литургии на сугубом прошении, настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь,  читались молитвы о мире на нашей Украинской земле.

Также, в честь 29 годовщины вывода войск из Афганистана, отслужена панихида по всем погибшим воинам – интернационалистам.

Всем прихожанам и  гостям храма, во время целования креста, розданы сретенские свечи, новый номер  епархиальной газеты.

Просмотры (211)

Комментарии (1)

  1. Алла
    Алла на | | Ответить

    В сей день в храме прошла Божественная литургия , в начале которой был совершен чин освящения свечей , Во время литургии , на сугубом прошении настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь , читались молитвы о мире в Украине . После окончания Божественной литургии . в честь 29 годовщины вывода войск из Афганистана , отслужена панихида по всем погибшим воинам – интернационалистам ,Во время целования креста , всем прихожанам и гостям храма розданы сретенские свечи и новый номер епархальной газеты ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели