ПРЕДСТОЯТЕЛЬ ПОЯСНИЛ, ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПОНУЖДАТЬ СЕБЯ К ДОБРЫМ МЫСЛЯМ И ДЕЛАМ

Если человек наполнен святым, то вокруг него – мир Божий.

Христиане должны понуждать себя к добру, потому что от человека, наполненного добром и светом, исходит мир Божий. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы, во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Мы, дорогие братья и сестры, должны заботиться о том, чтобы наполнять себя добрым. Это добро, которое украшает наши мысли, – это есть Слово Божие, это молитва, добрые дела, размышления о добрых делах, это смирение, покаяние. Когда человек наполнен такими идеями, мыслями, такими желаниями, тогда его мысли добрые, приятные, светлые, и вокруг такого человека – мир, мир Божий. Потому что если человек имеет правильное наполнение, наполнен святым, то Бог является святым и Бог есть Бог мира, и тогда человек от себя излучает мир», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Архипастырь призвал верных к чтению Священного Писания и работе над собой.

«Чтобы мы делали добрые дела даже тогда, когда не хотим этого делать. Мы должны к добру себя понуждать. Тогда мы будем светлыми, наши мысли будут добрыми, будет благословение Божие на всех нас и мы будем сынами Божьими», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, духовенство Лавры и гости в священном сане.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию над диаконом Николаем Строичем, клириком столичного храма преподобного Симеона Столпника.

Епископ Барышевский Виктор зачитал Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по поводу инициатив о «предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

После Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил великую вечерню с чтением особых молитв святителя Василия Великого.

В завершение слсужбы Предстоятель поздравил верующих с праздником Пятидесятницы и преподал всем архипастырское благословение.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели