ИЕРАРХ ГРУЗИНСКОЙ ЦЕРКВИ О САМОМ КОРОТКОМ И ТРУДНОМ ПУТИ К МИРУ

Главное – любить Бога и любить ближнего. Другого пути к миру нет.

Митрополит Герасим (Шарашенидзе). Фото Натальи Горошковой

Митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), участник торжеств в честь 1030-летия Крещения Руси в г. Киеве от Грузинской Православной Церкви:

– Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Илия ІІ уже 40 лет руководит нашей Церковью. Его знают и почитают, в первую очередь за то, что он достойный пример Предстоятеля и священнослужителя.

Миссия священнослужителя – проповедовать Евангелие по всему миру. И это совсем нелегко. Но мы, читая Евангелие и рассказывая о нем другим, шаг за шагом проходим тот земной путь, который прошел Господь Бог наш Иисус Христос. Мы идем Его путем.

Мы приехали на торжества вместе с другими представителями Православных Поместных Церквей, чтобы выразить свое единодушие и единство.

Мы хотим, чтобы современные люди приняли истинное Православие, приняли настоящую веру Христову, которую дал нам Сам Господь Бог. Совместной молитвой мы проповедуем миру о Христе и Его заповедях.

Без заповедей, которые мы получили от Господа, спастись невозможно. Как невозможно спастись без любви.

Главное – любить Бога и любить ближнего. И у нас будет мир в душе и долгожданный мир вокруг. Другого пути к миру нет.

Святейший Илия всегда и всем заповедует: мир может спастись только единодушием. Единодушием в любви Христовой. Это он передает и украинскому народу.

– Как достичь единодушия?

– Любить Бога и ближнего. Это самый короткий и самый трудный путь.

Мы должны любить Бога и любить ближнего, как самого себя.

Так нас учил Господь, так учит наш Патриарх, так учит Блаженнейший Митрополит Онуфрий, так учит Церковь.

В следовании заповедям, учению Церкви – наше спасение.

Если мы христиане, мы должны верить, что кратчайший путь, который нас приведет к Богу, это когда ты любишь Бога и ближнего.

Если же кто-то отступает от этого, тот уже не в Церкви.

Записала Наталья Горошкова