ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ ГРАЖДАН ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА

По инициативе  команды КУ “Территориальный центр социального обслуживания” Васильевского районного совета Запорожской области, для подопечных этой организации  – людей преклонного возраста, одиноких, имеющих свои горести, тяготы и печали, был разработан проект “Вечер православия”, где на все интересующие их вопросы отвечать будет протоиерей Анатолий Зыгарь- настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери (с. Подгорное), Храма Преподобного Серафима Саровского (с. Широкое).

И первая такая встреча состоялась 17 августа 2018 года.

И понятно, что темой данной встречи стал Успенский пост, всё, что с ним связано .

Священник начал свою беседу с Яблочного Спаса. Таинственное явление Божественной славы Иисуса Христа, беседа Его с величайшими пророками Моисеем и Ильей о Голгофе и ее смысле, богословие о нетварных божественных энергиях (или Фаворском свете) , окончание беседы завершено праздникуУспение Божией Матери — праздник утверждения нас в прохождении земного пути за Пречистой в объятия Ее Сына.

Предпраздничный пост — образ этого пути. Две недели Успенского поста — время, когда надо как бы спрессовать свою жизнь, удаляя из нее все «ветхое», мертвящее, сосредоточиваясь на животворящей жизни по Евангелию, памятуя слова Христа, что, кто соблюдет слово Его, тот Ему и «брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12; 50).

Отец Анатолий ответил на вопросы, а по окончании- благословил на праздничную трапезу.

Все присутствуюшие  с благодарностью восприняли новшество и напоследок выразили огромное желание проводить такие вечера на постоянной основе.

Просмотры (191)

Комментарии (6)

  1. Валентина Абаева
    Валентина Абаева на | | Ответить

    Как хорошо, как прекрасно Ваши труды, Ваши старания для людей беззащитных, одиноких, потерянных. Вы им делаете такое что даже слов нет как оценить эти старания! Бог оценит! Спасибо Вам от всех людей и от меня лично благодарю Вас о.Анатолий. Вы чудо…

  2. Валентина Абаева
    Валентина Абаева на | | Ответить

    Я стесняюсь перед Вашим сердцем полном любви к людям. Спаси Вас Господи.

  3. ОЛЬГА
    ОЛЬГА на | | Ответить

    СПАСИ ГОСПОДИ И ПОМОГИ НАМ ГРЕШНЫМ…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели