ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ!?

Один из основателей независимой премии в области профессиональной журналистики «Редколлегия» и приглашенный эксперт Института Кеннана в Вашингтоне, Сергей Борисович Пархоменко, побывал на заседании Атлантического Совета в столице США (1) . В своем посте в Фейсбук он сообщает интересные детали речи Михаила Денисенко («патриарха Филарета») о ситуации с предоставлением Томоса. Оставляя в стороне замечания журналиста относительно ораторских данных предстоятеля УПЦ КП, считаем необходимым, всё же, прокомментировать отдельные высказывания Михаила Антоновича.

«Мы приехали в Соединенные Штаты, просить, чтоб они поддержали Вселенского Патриарха в его желании предоставить нам автокефалию. И это нужно сделать еще в этом году. Потому что в будущем году в Украине могут выбрать президента, который будет такой промосковский, что поддерживать нашу автокефалию уже не станет. И тогда о нашем томосе можно будет надолго забыть… Поэтому мы просим Соединенные Штаты нам поспособствовать…»

Денисенко возлагает свои последние надежды на Томос. Ведь именно он – по его собственному мнению – должен получить этот документ, так необходимый для признания его «патриаршества» и подчиненной ему структуры. Свой приблизительный сценарий предоставления Томоса он уже озвучил.

По мнению «патриарха Филарета», октябрьский Синод Константинопольского патриархата может принять решение о предоставлении автокефалии «Православной Церкви в Украине», за которым должен последовать Объединительный «собор» УПЦ КП, УАПЦ и желающих из епископата УПЦ. Но что делать с признанием хиротоний совершенных «монахом Филаретом»? И согласятся ли на канонические хиротонии раскольнические «иерархи» и сам анафематствованный «монах Филарет» Денисенко? Неизвестно. Минкульт Украины уже готовит государственную регистрацию новоявленной религиозной структуры и все необходимое для того, чтобы она могла пользоваться всеми преимуществами «допущенных к столу» (см. «Кролики и удавы» Фазиля Искандера).

Здесь мирные сюжеты заканчиваются, и дальше начнется агрессивная фаза, о которой предупреждают политэксперты. «Патриарх Филарет» уже не стесняясь, призывает, а гарант Конституции под видом законности заявляет о насильственном переименовании нашей Матери-Церкви.

Кроме этого, проблему теперешних захватов храмов уже озвучили на международном уровне. Несмотря на то, что внутри страны делают вид, что этих событий не замечают (см. документы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека).

О будущих присвоениях и «перерегистрациях», которые станут возможными через принятие антицерковных законопроектов тоже сказано достаточно. Не исключена и отмена права пользования святынями и другими культовыми зданиями, находящимися в госсобственности, с последующей передачей адептам «Единой Поместной Украинской Церкви».

Всё это непременно нужно сделать до предстоящих президентских выборов! Переживает монах Денисенко о том, что может не успеть легализовать своё детище через безпокаянное введение схизматиков в евхаристическое общение со Вселенским Православием посредством Константинопольского патриархата. Поэтому и просит США поспособствовать! Так как если не будет повторно избран нынешний Президент, то о Томосе придется забыть надолго. Умоляет в очередной раз повлиять на престарелого патриарха Варфоломея, методами, одному Государственному департаменту США известными. Вот так и решается из-за океана далекими как от Украины, так и от Православия людьми судьба страны и единство Украинского православия.

«…Мы настаиваем, что речь идет не о вопросах внутрицерковной свободы, а о защите базовых гражданских и политических свобод в нашей стране…»

Как и Президент, монах «Филарет» защищает позицию, согласно которой вопрос украинской автокефалии не является только вопросом церковного устройства. Это уже не вопрос бытия религиозной организации, автономия которой закреплена и Конституцией, и внутренними уставными документами. Теперь центр проблем смещается в область функционирования гражданских и политических отношений, далеких от Христа. Им отдается приоритет, чем и подчеркивается инструментальный характер религиозного вопроса как такового. Как показывает новейшая история Украины, таким гражданам как Михаил Денисенко разрешено настаивать на чём угодно. Но реальное состояние защиты базовых гражданских (сюда же входят и религиозные) свобод, в нашей стране оставляет желать лучшего. Об этом отдельный доклад Преосвященного Виктора, епископа Барышевского, главы Представительства УПЦ при европейских международных организациях.

+ЛУКА, МИТРОПОЛИТ ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ

1. Атлантический совет — американский аналитический центр в области международных отношений. Основан в 1961 году. На своих форумах собирает политических, деловых и интеллектуальных лидеров.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Просмотры (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели