ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. ВСТРЕЧА НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

В рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта  «Вечер православия» , для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная  празднику Воздвижение Креста Господня.

Протоиерей Анатолий Зыгарь, рассказал о празднике Воздвижение Креста Господня, в его словах прозвучали слова : ” Очень важно научиться правильно и беспристрастно соотносить себя с Богом.

Только Ему дано право определять, какой крест предстоит нести человеку в земной жизни.

Земная жизнь, определяемая Промыслом Божиим, и есть крестоношение – единственный путь в небесные обители. И вечная жизнь с Богом требует от человека такого крестоношения — перерождения, способности жить в инобытии. Именно таким опытом  в земной жизни является молитва.”

В ходе беседы  затронули грядущий праздник Покровы Божьей Матери, историю этого праздника.

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости.

Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров.

В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа.

После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял “паче лучей солнечных”, а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.

Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: “Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?”. “Вижу, святой отче, и ужасаюся”, – отвечал ему Епифаний.  Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

По окончании беседы, протоиерей Анатолий ответил на вопросы присутствующих, а также каждому был подарен буклет, приготовленный к празднику Покровы.

Просмотры (139)

Комментарии (2)

  1. Алла
    Алла на | | Ответить

    Спасибо Вам за Ваш труд и знания , которыми всегда рады поделиться с другими , В своей духовной практике, общении с людьми используете силу личного примера – большой любви , мудрости , добра , терпения . понимания . уважения , Спаси Господи !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели