Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2018г.

Ежегодно 14 октября отмечается великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В 2018 году он приходится на воскресенье.

Точной даты и истории появления праздника Покрова Пресвятой Богородицы не существует. Но большинство исследователей придерживаются мнения о том, что начало события, которые произошли 1 октября  (14 октября по новому стилю) 910 года, и явились днем, когда был установлен праздник Покрова.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников  Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По традиции в этот день, в храме Казанской Иконы Божьей Матери, настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь,  по окончании Божественной Литургии отслужен молебен.

Так же в этот день Великолужским куренём Войска Запорожского Низового проводится казачий круг, где атаман куреня отчитывается о проделанной работе, служится благодарственным молебен, а после избрания нового атамана, или утверждения атамана ранее избранного служится молебен.

Всех присутствующих в этот день в Храме, казаки куреня, по традиции  угощают  казацким кулешем.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

1. Нколай
    Нколай на | | Ответить

Спаси и Сохрани! Во Славу Божию!

2. Нколай
    Нколай на | | Ответить

Матшка Богородица будь нам грешным заступницей!

3. Алла
    Алла на | | Ответить

Пресвятая Богородица , помогай нам ! ! !

4. Евгений
    Евгений на | | Ответить

Спасибо, Анатолий! мне всегда интересно , смотрю читаю и познаю .