ЕПИСКОП ИОВ (СМАКОУЗ): ЗАЩИТА ПРАВОСЛАВИЯ, НЕСОМНЕННО, ДЕЛО СВЯТОЕ. НО ЧТОБЫ ЗАЩИЩАТЬ ЦЕРКОВЬ, НАДО ЗНАТЬ ВЕРУ

Какие методы защиты Церкви уместны, а какие нет, кто может Ее защищать, объяснил епископ Иов (Смакоуз), ректор Почаевской духовной семинарии.

– В нынешнее неспокойное и тревожное время внимание у воцерковленных и многих не очень церковных, но интересующихся жизнью Церкви людей занято поиском свежей информации о развитии событий вокруг Украинской Православной Церкви, решениях Константинопольской Патриархии, «экзархов», автокефалии и Томоса.

Ни разу в жизни не прочитавшие Евангелие и не знающие, что такое «Книга правил», дискутируют часами, особенно в интернете, выдвигают новые идеи, дают прогнозы развития событий, дают свои советы всем подряд, включая Святейшего Патриарха, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и Синод.

Подобное уже было в IV веке на греческом Востоке, когда на базарах спорили о догматах веры до хрипоты. Думаю, это и породило печальную поговорку «Где три грека – там четыре ‟ересиˮ…»

Защита Православия, несомненно, дело святое. Но чтобы защищать Церковь, надо знать нашу веру, учение святых отцов о Церкви, Её каноны, а самое главное – в своей жизни быть Её частью, частицей Богочеловеческого Живого Тела Христова! Это значит быть причастными к Богу и Церкви через спасительное послушание, принятие Святых Таинств, пост и молитву.

Только послушный Церкви, Её иерархии может помочь Ей! Как сказал старец Паисий Афонский: «Хочешь помочь Церкви – очисти себя от греховных страстей в покаянии, и Церковь станет крепче, сильнее, ярче сиять в этом мире».

Своими решениями Константинопольский синод, в отличие от Христа, Который стучит и ждет нашего ответа, перед тем как войти в душу человека, вошел в соседний для него, а для нас – родной дом, в ту Церковь, где мы крещены и духовно питались Таинствами, выросли на примерах наших святых подвижников, без законного основания залез в нашу церковную семью. Он отменил свои же постановления и каноны, чем еще больше нарушил мир Церкви, кому-то из бесчинников и самозванцев дал лженадежду на «признание».

Жаль таких!

Всем нам в это время надо больше молиться друг о друге, о наших архипастырях, на которых оказывается сильнейшее давление со стороны политиков. Наши святители показывают пример!

Епархиальные собрания выражают поддержку Священноначалию нашей Церкви, духовенство при тайном голосовании единогласно выступает против создания новой религиозной организации, карманной для политиков.

Вот пример для нас: верность Церкви. Кроме того, нашим Синодом изданы особые молитвенные прошения для чтения на Божественной литургии о мире в Церкви, о Божьей помощи нашему народу в нынешнее время. Каждый может их найти в интернете, распечатать и читать в завершение утреннего или вечернего молитвенного правила, совершая земной поклон. Это не только похвально, но и духовно полезно…

И Господь поможет нам выстоять! Он всегда помогал Своей Церкви быть Победительницей в искушениях и сейчас с нами.

Так что не нужно выводами бежать впереди событий. Будем смиренно пребывать во Христе, освобождаться от пагубной чрезвычайной привязанности к стихиям сего мира, в молитве и посте стяжать так необходимую ныне всем духовную благодать и просветление ума, чтобы делать правильно каждый свой шаг. Где нет послушания, где бесчиние, как мы видим у раскольников, ставших простой земной организацией, там нет и полноты благодати Святого Духа.

Да укрепит нас Господь на пути стяжания благодатной силы и мудрости Духа Святого, как учит прп. Серафим Саровский, чтобы нам не заблудиться, устоять в Истинной Церкви, всегда выбирать Христа – Истину, а не пользу временную, как это сделал Пилат!

Записала Наталья Горошкова

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели