НАМЕСТНИК ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЫ ОБРАТИЛСЯ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ К ПЕТРУ ПОРОШЕНКО

Что случилось, господин Президент, что Вы так изменили свое отношение к Украинской Православной Церкви?..

Открытое письмо
наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополита Владимира
к Президенту Украины Порошенко П.А.

Уважаемый господин Президент!

В прошлом, когда мы служили в рядах армии во время прохождения срочной службы, мы замечали, как вели себя солдаты других национальностей: грузины, армяне и другие. При встречах, даже мало знакомые, они подавали друг другу руки и по-братски целовали в щеку или плечо. Мы этому приятно удивлялись и говорили – вот какое уважение к своим землякам и взаимолюбовь.

Мы с Вами живем в одной стране. Все являемся земляками, соотечественниками, и Вы, господин Президент, является гарантом наших прав и свобод.

Прежде всего мы – православные христиане, стремимся воплотить Христов закон в жизни, готовясь к вечности.

Ради чего мы теряем свои души? Жизнь фактически прошла, а впереди вечность.

В прошлом Вы, уважаемый Петр Алексеевич, были иподьяконом нашей Церкви. Ваш отец неоднократно бывал в нашей Свято-Успенской Почаевской Лавре, где мы, насколько это было возможно, уделяли ему внимание.

Вспоминается наше с Вами приятное общение и рассуждения о вечных ценностях, когда Вы с женой были на поклонении святыням в нашей обители. Мы запомнили и остались приятно удивлены тем, когда Вы подчеркнули, как Вы неоднократно бывали в Иерусалиме, а также тем, что читаете Евангелие и Закон Божий.

А теперь мы удивляемся и спрашиваем: «Что случилось, господин Президент, что Вы так изменили свое отношение к Украинской Православной Церкви, своим землякам – Вашим избирателям, и к нашей Почаевской Лавре? Чем обидела она Вас, Вашего отца или Вашу семью?»

Если не сложилась наша встреча, то есть архиереев с Вами, то ничего страшного. Если мы не можем чего-то достичь, видно нет на то воли Божьей, и мы, как христиане, должны с этим смириться и положиться на Промысл Божий в своих молитвах.

И последнее, более по существу: после того, как не сложилась Ваша встреча с епископатом УПЦ, наша украинская святыня, Почаевская Свято-Успенская Лавра, начала переживать давление со стороны различных властных структур. Скажите, пожалуйста, кто им дал такое задание?

В 50-х, 60-х годах прошлого века, братию Лавры выгоняли из монастыря, сажали в тюрьмы, презирали, обвиняли, возводили клевету, конфисковывали храмы, имущество и землю. Обзывали нас «националистами», потому что мы говорили на украинском языке, а теперь мы «москали», потому что православные и отстаиваем позицию нашей спасительной Православной веры.

Прошу, не обижайтесь, и заметим для себя – все пройдет и наступит конец нашей жизни, ничем мы не поправим свое положение в Вечности, если здесь допустим ошибки и не изменим свое отношение к Святой Церкви.

Прошу Вас, проявите к нам взаимопонимание, а к святыне любовь и уважение, потому что Она много пережила от чужих, а теперь обидно, что и от своих.

Мы с Вами живем в одной стране, все являемся земляками и соотечественниками. В разное время, при различных жизненных обстоятельствах помогали друг другу кто словом, кто делом.

Поэтому прошу Вашего личного вмешательства, относительно тех событий, которые происходят вокруг Украинской Православной Церкви, ее верных, Почаевской Лавры и ее насельников, чтобы прекратилось давление со стороны органов государственной власти и воцарились любовь и взаимопонимание.

С уважением,
+ Владимир, митрополит Почаевский, викарий Киевской Митрополии,
Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели