УПРАВДЕЛАМИ УПЦ: ПОМЕСТНЫЕ ЦЕРКВИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО «ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ УКРАИНЫ»

Никто не сможет надеяться, что будет спокойно сидеть в своем уголке – это время прошло, считает митрополит Антоний.

Каждая Поместная Православная Церковь должна определиться относительно так называемой «Православной церкви Украины». Об этом заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в комментарии греческому агентству «Romfea», который публикует Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Две Церкви – Сербская и Польская – уже заявили, что они не признают иерархию «новой церкви» и не будут сослужить с ее «клиром». Теперь очевидно, что каждая Поместная Церковь должна выразить свою позицию», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх выразил убеждение, что если какая-то Церковь признает новую религиозную структуру, созданную в Украине, она не сможет сослужить с УПЦ.

«Не думаю, что возможно сослужение Поместной Церкви с раскольниками и одновременно с Украинской Православной Церковью. Это будет странно и горько для нас, если наши братья из Поместных Церквей, которые в свое время приезжали к нам в Украину, и мы их принимали, вместе сослужили и имели искреннее и с открытым сердцем во Христе общение, теперь оставят нас и будут принимать раскольников», – сказал митрополит Антоний.

Архиерей подчеркнул, что сейчас Церковь действительно оказалась в великом кризисе.

«Но мы должны молиться и с помощью Божьей его преодолеть и найти решение этой важной проблемы. Никто не сможет надеяться, что будет спокойно сидеть в своем уголке. Это время прошло. Мы должны честно и с христианским мужеством противостоять этой проблеме», – заключил митрополит Антоний.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели