О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УПЦ: САМОЕ ПЕРВОЕ, ЧТО ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ, – ЭТО СПЛОТИТЬСЯ В ПОСЛУШАНИИ БОГУ ВОКРУГ ВЕРНЫХ ЦЕРКВИ СВЯТИТЕЛЕЙ

Смутный период переименования Церкви и перерегистрации приходских Уставов властям – это их последний «законный» шанс, уверен Иов (Смакоуз), ректор Почаевской духовной семинарии.

Что же должны делать в это время духовенство и верующие для сохранения храмов и монастырей, приходской собственности, с любовью возведенных нашими предками, отстроенных на наши пожертвования, отреставрированных нашими руками, часто тяжелым трудом, «кровью и потом»?

Духовные наставления и практические советы в нашем интервью.

– Владыко, верующие очень переживают по поводу закона о переименовании УПЦ и о возможных захватах и перерегистрации наших храмов. Дайте, пожалуйста, духовный совет, как к этому относиться и что делать?

– Диаволу не удалось легко и быстро захватить нашу Церковь, завладеть тем местом, на котором Она стоит на страже Христовой Истины. На сладко-ядовитый «пряник» в виде новой «церкви», каких-то должностей в ней, «бонусов» от властей почти никто не «клюнул». То, что сделано сейчас властями, – уже «кнут» для всех непослушных. С такого беззакония, которого уже не было на нашей земле ровно сто лет, начинали свою историю большевики-коммунисты. Сначала это действует как некий шок, настолько мы привыкли к благополучию и благоденствию. И только после молитвы получается придти в себя.

Смутный период переименования Церкви и перерегистрации приходских Уставов властям, затеявшим идею создания своей карманной «церкви», представляется очень удобным временем «богатого улова». Это как будто их последний «законный» шанс. Что должны делать в это время духовенство и верующие для сохранения храмов и монастырей, приходской собственности, с любовью возведенных нашими предками, отстроенных на наши пожертвования, отреставрированных нашими руками, часто тяжелым трудом, «кровью и потом»? Думаю, многие могут припомнить и назвать имена священников, по разным причинам погибших на стройке своих храмов, принесших в жертву Богу при их созидании своё здоровье и силы. Я помню, как преподаватели и семинаристы вместе много трудились, восстанавливая храмы Лавры, ее корпуса, облагораживали огромную территорию в первой половине 1990-х годов. А какие они несли и сейчас ежедневно исполняют непростые послушания в Почаевской Лавре?

Поэтому, наверное, самое первое, что предстоит сделать, – это сплотиться в послушании Богу вокруг верных Христу, Его Церкви и церковным канонам святителей. Вспомнить подвиги столетней давности по защите простым народом – верующими и мужественными рабочими и крестьянами – храмов, построенных их руками и родного духовенства. Как сказано об этом единении в «Похвале преподобному и богоносному отцу нашему Антонию Печерскому, первоначальнику иноческого жития в Руси»: «…Святой отец наш Антоний соединил братию во едино союзом любви… так что у всех них было одно сердце и душа, как и во дни Апостолов, по Писанию: ‟У множества же уверовавших было одно сердце и одна душаˮ (Деян. 4:32)». Такие общины невозможно расколоть, как невозможно разрезать душу и что-то изъять у них. Да, они даже и без храма смогут далее существовать, стать сильнее и крепче. Вот в этом святом единстве вокруг Христа и сила Церкви – та непобедимая сила верующих, от которой всегда трепещет диавол.

– Какие конкретные практические советы?

– Всем нам в случае необходимости следует дежурить возле храмов, быть готовыми по звону колокола и звонку телефона мчаться на их защиту. Вспомним, как поздним вечером средины июня 1992 г. народ Божий, семинаристы и братия Киево-Печерской Лавры дружно отразили нападение на Дальние пещеры многочисленной группы молодчиков УНА-УНСО. Этому и мне пришлось быть свидетелем.

Нам надо изучать опыт выживания в период гонений новомучеников нашей Церкви, опыт их богослужебной жизни в условиях тоталитаризма. Важно чтить память исповедников ежедневно. Благодаря их подвигу верности в один час чудесно рухнула в 1991 г. мощнейшая система безбожного советского государства.

Если в стране законы не защищают наших верующих, церковную собственность, кстати, с 1918 г. незаконно удерживаемую государством в своих – увы! – безбожных руках, это необходимо делать самим верующим, конечно же, в рамках нашего несовершенного законодательства. Следует быть на связи и консультироваться с доверенным и верующим юристом – специалистом в области религиозного законодательства и имущества. Иногда его своевременные и правильные услуги могут быть ценнее любых пожертвований…

– О чем важно помнить во времена гонений, что является главным?

– Наверное, самое страшное во все века, начиная с Гефсиманского сада, – внутреннее предательство. Помните читаемый каждый раз перед Причастием тропарь Чистого четверга «Вечери Твоея тайныя днесь…» со словами «…не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда…». «Тайна» – это литургическое собрание народа Божьего вокруг Предстоятеля. Это касается не столько случайных, скажем так, засланных людей, каких-то специальных или глупо наивных провокаторов, хотя нам надо так жить в Церкви, чтобы случайные люди сразу были видны. Всем новообращенным без испытания не следует доверять ничего важного и ответственного в Церкви и в приходе. Это имеет отношение и к каждому из нас. Гордость, любая страсть, особенно осуждение других, духовно-немощных, тех же земных властей, легкомысленные насмешки, сребролюбие и блуд лишают нас благодатной помощи Божией, озарения мудростью Свыше. И здесь каждому очень легко духовно споткнуться и «полететь лицом вниз».

Конечно же, самое главное в испытаниях и во время гонений – горячая молитва. В каждом приходе должны быть группы из 20 человек по ежедневному чтению всей Псалтыри с приложением молитв о сохранении прихода и храма, по возможности частые крестные ходы со святынями в церковной ограде. Настоятель должен быть во главе всего, что делается в приходе. Сейчас каждый дом, каждая квартира своим молитвенным духом должны быть подобием храма Божьего. На каждое богослужение нам надо «лететь как на крыльях», как можно чаще исповедоваться и причащаться. И Бог поможет нам! Он всё обращает во благо, малой бедой избавляет нас от бόльшей! Гонениями Он только очищает созданную Им на Голгофе Единственную настоящую Церковь – Свою Невесту от случайной человеческой нечистоты и делает Ее ещё красивее, святее.

Нам Бог не попустит искушения-испытания выше наших сил. Он даст Своей Церкви силы выстоять и радостно встретить Его славное Рождество по плоти и Победоносное Воскресение из мертвых!

Записала Наталья Горошкова

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели