КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Согласно Уставу Православной Церкви, в канун праздника Крещения Господня положен строгий пост, дабы верующие как можно тщательнее подготовили себя к грядущему празднику.

В этот день, точно так же, как и накануне Рождества Христова, совершается особое богослужение – последование Царских (или Великих) часов. Эти часы имеют такое название по той причине, что их последование отличается от последования обычных часов: они дополняются особыми чтениями из Ветхого Завета – паримиями, а также чтением Апостола и Евангелия.

Кроме того, в день Крещенского сочельника, как и в сам праздник Крещения, происходит Великое освящение воды. Уточним, что вода, освященная накануне – в сочельник, ничем не отличается от той воды, которая освящается в сам день Богоявления.

Так называемое различие крещенской и богоявленской воды – это заблуждение, которое не имеет под собой никаких оснований. Практика освящения воды в день праздника и накануне его имеет следующее объяснение. Во-первых, изначально богослужение под большие праздники, как, например, Рождество и Крещение, совершалось ближе к вечеру. Об этом говорит и сам Устав праздничного богослужения, который предписывает Литургию совершать после вечерни. Следовательно, освящали воду фактически уже в сам день праздника. Во-вторых, в древней Церкви накануне больших праздников и в сами праздники совершалось крещение оглашенных, таким образом, практика освящения воды в навечерие Крещения может быть объяснена именно тем, что данная вода предназначалась как раз для оглашенных.

Как же правильно провести Крещенский сочельник? Важно посетить все богослужения (или хотя бы по возможности большую часть), которые Святая Церковь установила в этот день, принять участие в Литургии и Таинстве Евхаристии. При этом не стоит забывать и о строгом посте, положенном в этот день для того, чтобы каждый из нас прочувствовал святость грядущего праздника.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели