ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПОБЕДИТЕЛЯ

Мысли митрополита Антония (Паканича) в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этом году мне довелось служить в праздник новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бердянске.

С этим городом связаны несколько имен новомучеников, пострадавших во время советских гонений за Христа.

У каждого свое оружие

Сохранились сведения об их жизни, подвиге и последних днях. Особо ценны некоторые эпизоды из жизни священномученика Михаила Богословского, которыми я бы хотел поделиться.

В 1930-х годах практически все храмы в Бердянске были закрыты или захвачены обновленцами. Оставался действующим один-единственный Покровский храм, в котором и служил отец Михаил, поддерживая и до последнего момента помогая настоятелю сего храма протоиерею Виктору Киранову.

Но в конце 30-х гг. власти решили закрыть и этот храм, последний оплот верующих. Отец Михаил вместе с другими священниками и настоятелем защищали свою церковь, но вскоре были арестованы и заключены в тюрьму.

Отца Михаила в тюрьме жестоко пытали. Во время допросов священник не переставал молиться, при этом осеняя себя, время от времени, крестным знаменем.

Следователь приходил в ярость каждый раз, когда видел, как священник крестится, и требовал, махая перед его лицом наганом, чтобы тот перестал это делать.

На что о. Михаил отвечал: «У вас свое оружие, а у меня свое».

Высота смирения

В 1939 г. священника приговорили к пяти годам заключения в исправительно-трудовой колонии в Новосибирской области.

О. Михаил тяжело болел в тюрьме, а в лагере у него еще больше усугубилась болезнь и появились острейшие невыносимые боли.

К этим испытаниям добавилось еще одно. Один из заключенных выбрал отца Михаила своей жертвой и начал издеваться над ним: вырывал волоски из головы, бровей, ресниц, когда никто не видел.

Один из надзирателей увидев изуродованное лицо священника, пришел в ужас  и потребовал сказать, кто это сделал. Но отец Михаил отказался выдавать своего мучителя.

Издевавшийся над священником заключенный был настолько поражен его кротостью и смирением, что упал перед ним на колени и со слезами просил прощения в соделанном.

Венец

Умер отец Михаил в 1940 г. в лагере.

Протоиерей Виктор Киранов, свидетель подвига и последних дней жизни святого, писал своим родным: «Я жив и здоров по великой милости Божией и заступничеству угодников Его, в том числе считаю и нашего преподобного отца Михаила. Жизнь последнего была такова, что если вера не суетна – а она, без сомнения, истинна – то он, по аналогии со всеми святыми, без сомнения, предстоит у Престола Всевышнего во всей славе своего славного жития».

Правило победителя

Жизнь и подвиг священномученика Михаила Богословского, как и множества других исповедников и новомучеников, воплощают в жизнь слова, которые заповедал нам  апостол Павел: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

Это единственно верное правило истинного победителя. Победителя во Христе.

Когда мы, сталкиваясь с оскорблениями или унижениями, поддаемся этому чувству: гневаемся, злимся, желаем отомстить врагу, тогда мы побеждены злом. Мы проиграли. Но если же вместо зла продолжаем делать добро, несмотря на все искушения и трудности, то становимся истинными победителями.

Это надо возвести и в наше с вами правило. Не будем платить ударом за удар, оскорблением за оскорбление, клеветой за клевету.

Побеждая, делая зло, мы теряем во Христе и играем на руку духам тьмы.

Победить злость и ненависть врага можно только делая ему добро.

И это пусть станет нашим единственным оружием.

Записала Наталья Горошкова

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели