15 февраля (2 февраля по старому стилю) Сретение Господне.

15 февраля (2 февраля по старому стилю) Сретение Господне.

В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.
На церковно-славянском «сретение» означает «встреча». Праздник установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.
В день Сретения в Иерусалимском храме произошла ещё одна встреча. В храме к Богоматери подошла 84-летняя вдова, «дочь Фануилова».
В  этот день в храме Казанской иконы Божьей Матери с. Подгорное , настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь отслужена Божественная Литургия, за которой были освящены свечи.

Так же, в этот день, отмечается 30-летний юбилей вывода Советских войск из Афганистана.

На кануне, 14 февраля, при участии ветеранов интернационалистов Васильевской районной организации, на кладбище села Подгорного была отслужена панихида у могилы  погибшего в Афганистане Игоря Белицкого, по окончании которой, протоиерей Анатолий Зыгарь поздравил ветеранов боевых действий, а так же напомнил о том, что чтя погибших  на полях брани, вспоминаем слова «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.  , мы осознаём, что перед Богом нету мёртвых, перед Ним все живы”.

Просмотры (198)

Комментарии (4)

  1. Николай
    Николай на | | Ответить

    С Праздником Сретиния Господня! Светлая Память погибшим Воинам Интернационалистам!

  2. Николай
    Николай на | | Ответить

    Брат Анатолий, как дела в вашем приходе? Все ли в порядке?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели