Радоница 2019 год

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой Пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

7 мая сего года, в храме Казанской иконы Божьей Матери, настоятелем протоиереем Анатолием Зыгарь, отслужена панихида.  Также на кладбищах сел Подгорное и Широкое отслужены общие литии по всем покоящимся и  краткие поминальные службы на могилах  христиан, по приглашению родственников усопших.